Вход
Стоит почитать

Аменорея при первичном поражении гипофиза

Аменорея у женщины при первичном поражении гипофиза

Аменорея при первичном поражении гипофиза — это наиболее часто встречающийся тип аменореи, причем первопричиной является дисфункция или гипофункция гипофизарно-гипоталамической области (Е. А. Васюкова, 1952).


У больных часто можно отметить синдром Фрелиха — dystrophia adiposo-genitialis. Этот синдром описан Фрелихом (Frolich) как результат опухоли придатка мозга. Однако Фультон и Бейли считают, что ожирение при опухолях гипофиза наступает не вследствие нарушения функции самого гипофиза, а зависит от сопутствующего повреждения гипоталамуса. Описанный симптом наблюдается не только в результате деструктивной опухоли гипофиза, но и при гипофункции передней доли придатка мозга. Поэтому не следует считать, что во всех случаях адипозо-генитальной дистрофии имеет место заболевание Фрелиха, так как при дисфункции гипофиза наблюдаются явления, при которых аменорея является характерным симптомом.

При недостаточности функции гипофиза можно отметить отсутствие менструаций или иногда скудные менструации, недоразвитие матки (об этом подробно написано здесь), общее ожирение. Обычно эти больные низкого роста, с короткими конечностями. Отложение жира непропорционально и неравномерно; больше всего жировых отложений в плечевом поясе, на руках, грудных железах; талия низкая, короткая, а затем начинается второй пояс жира в области живота, ягодиц, бедер. Жировые отложения нарастают очень быстро.

Механизм развития аменореи при поражении гипофиза

Е.И. Кватер и его коллеги наблюдали больных, у которых в течение года вес увеличивался на 25 кг. В литературе приводятся случаи увеличения веса у таких больных на 30-40 кг в течение года. У некоторых женщин наблюдается оволосение по мужскому типу: по белой линии живота, на бедрах, а также и на лице. Основной обмен нормален или слегка понижен. Содержание сахара в моче и крови не превышает физиологических границ.

Принимая во внимание, что в настоящее время многие авторы приписывают гипоталамусу способность продуцировать некоторые гонадотропные гормоны, нужно полагать, что при такой форме аменореи нарушается функция не только гипофиза, но и гипоталамической области в целом и вследствие этого при гипофизарной аменорее меняется не только жировой, но и водный, и солевой обмен, появляются периодические отеки. Лечение больных такой формой аменореи непременно должно сопровождаться строгим соблюдением диеты с целью снижения веса, о чем в дальнейшем будет говориться подробнее. Действительно, при излечении от аменореи вес возвращается к норме, появляется полиурия, что свидетельствует о выравнивании и водного обмена.

Описанные симптомы не являются строго специфическими во всех случаях. Конечно, возможны случаи гипофизарной аменореи и без ожирения и, наоборот, нам приходилось наблюдать женщин с резко выраженными гипофизарными симптомами, однако не страдавших аменореей, у них регулярно наступали менструации, а в некоторых случаях и беременность. Гипофизарная аменорея может сопровождаться явлениями гигантизма и акромегалии. При этой уже явно выраженной форме гипофизарной аменореи отмечается инфантильная матка, атрофия эндометрия. Однако и в этих случаях атрофические процессы в половых органах не всегда обязательны.

Лечение и диагностика гипофизарной аменореи у гинеколога

Дисфункция гипофиза при аменорее не всегда выражена в форме гипофункции. Наоборот, известны случаи, когда при гиперфункции передней доли гипофиза и значительной выработке передней долей гонадотропных гормонов может наступить так называемая гиперфолликулярная аменореи, на что в свое время указывал Б. Цондек. При этом в слизистой оболочке матки можно отметить стадии пролиферации и секреции, то есть наличие овуляции, но менструация при этом не наступает. Нередко такое состояние комбинируется с гипертиреозом. Такие больные несколько инфантильны, но тип их чисто женский, с хорошо выраженными вторичными половыми признаками. Либидо нормально или даже несколько повышено; матка нормальных размеров.

Однако у таких женщин нередко имеют место явления, присущие климактерическому синдрому, особенно часто они ощущают значительные приливы крови и потливость. Беременность при этом возможна. Эстрогенная терапия не только не улучшает, но значительно ухудшает состояние больных, менструация не наступает, приливы учащаются. Проведение курса лечения прогестероном дает хороший эффект в отношении не только наступления менструации, но и улучшения общего самочувствия больной. При наличии головных болей необходимо детальное неврологическое обследование (выяснение наличия опухоли гипофиза).

При пониженной функции гипофиза в смысле уменьшения выработки гонадотропных гормонов наблюдаются вазомоторные симптомы, приливы, головные боли, сонливость; это женщины большей частью гипотиреоидного типа. У них отмечается также бесплодие.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.