Вход
Стоит почитать

Особенности ухода за инфекционными больными

Особенности ухода за инфекционными больными

Задачи ухода за инфекционными больными помимо принятия обычных мер, направленных ко благу больного, сводятся еще к предупреждению слишком разрушительного действия инфекции на самого больного и распространения ее на окружающих.


К этой цели нужно идти следующими путями. Необходимо заботиться об укреплении сил больного организма, чтобы дать ему возможность самому развить достаточное сопротивление вредоносному действию заразных начал. Необходимо в то же время воспользоваться всеми средствами, помогающими обезвредить окружающую среду, — воздух, воду, пищевые продукты, — сделать ее по возможности свободной от пыли и болезнетворных микроорганизмов, готовых внедриться в больной организм. И, наконец, нельзя допустить, чтобы болезнетворные бактерии, носителем которых является больной человек, от него передавались окружающим.

Рассмотрим подробнее особенности ухода за больными инфекционными болезнями, приведем все средства, какими располагает ухаживающий медицинский персонал, для того чтобы добиться благотворного результата в смысле охраны больного, самих себя и окружающих от инфекции.

 

Как обезопаситься от заражения при работе с инфекционными больными

Костюм для работы с конфекционными больными

Костюм для работы с конфекционными больными

Для ухода за инфекционным больными целесообразно выбирать таких лиц, которые уже перенесли данную заразную болезнь (сыпной тиф), так как опасности заражения у них почти нет.

По отношению к ухаживающим остаются в силе все правила, которые существуют для посетителей.

Ухаживающий медицинский персонал конечно остается в комнате больного все время в чистом белом халате.

Так как они приходят в очень тесное соприкосновение с пациентом, то ясно, что для них мало тех мер, которые должны принять посетители по выходе из комнаты инфекционного больного.

Ухаживающие должны обращать внимание на волосы, одевать на голову косынку или шапочку, сделанную из белой бумажной материи и покрывающую всю голову. Лучше всего, когда для ухода за инфекционными больными имеется особый костюм, который тотчас же по оставлении больного снимается.

Ухаживающие за больными в течение определенного времени должны заботиться прежде всего о тщательной дезинфекции своих рук.

Руки моются, как и перед операцией, водой с мылом, спиртом и раствором антисептика.

Лицо и волосы вытираются шестидесятиградусным спиртом; через ¼ часа после этого обтирания лицо и волосы тщательно вымываются теплой водой с мылом.

Весьма желательно принять общую ванну, в которой тщательно вымываются мылом все части тела ухаживающего.

 

Один комментарий на “Особенности ухода за инфекционными больными”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.