Вход
Стоит почитать

Безопасное использование эстрогенов в гинекологии

Безопасное использование эстрогенов в акушерстве и гинекологии

Существует предположение, что эстрогены, используемые в акушерстве и гинекологии, способны вызывать рак.


Я.С. Кленицкий в 1944 году с целью получения экспериментального рака применял местно канцерогенные вещества — каменноугольную смолу в комбинации с подкожными инъекциями фолликулина. Этот автор полагал, что

«именно таким путем, возбуждая ряд неопластических процессов в тканях полового аппарата, удается сделать его более восприимчивым, более уязвимым, для канцерогенного вещества».

Следовательно, эстрогены использованы в этих опытах как агент, содействующий проявлению рака. На заседании Акушерско-гинекологического общества в Вене 12 февраля 1952 года, посвященном вопросу рака матки, Хуслейн (Huslein), Шиллер (Schiller), Крауль (Kraul), Зигмунд (Sigmund), Грюнбергер (Grunberger), Гейдлер (Heidler) и другие отрицали роль эстрогенов в возникновении рака матки. Кауфману и Мюллеру путем введения фолликулина не удалось вызвать рак эндометрия; введением эстрогенов можно было вызвать только пролиферацию эндометрия, а также эрозии шейки матки, о лазерном лечении которой можно узнать при посещении этого ресурса. Гиперплазия эндометрия и рак эндометрия одновременно встречаются очень редко. По данным этих авторов нет никаких точных доказательств, что эстрогенная терапия может явиться причиной рака.

 

Рекомендации Е.И. Кватера по безопасному использованию эстрогенов

Таблетированные препараты эстрогенов

Е.И. Кватер также придерживается того мнения, что обычные терапевтические дозы эстрогенов не являются канцерогенными. При лечении гинекологических заболеваний эстрогенами он с коллегами придерживаются следующих положений:

  1. Не следует применять очень большие дозы эстрогенов, как природных, так и синтетических или их аналогов; в течение всего менструального цикла мы вводим обычно от 30 000 до 60000 единиц эстрогенов. Е.И. Кватер полагает, что большие дозы эстрогенов, даже если они и не являются канцерогенными, резко подавляют функцию гипофиза, возможно, снижая продукцию не только гонадотропных гормонов, но и других важных гормонов, например, тиреотропного и адренокортикотропного, что в известной мере нарушает нормальную функцию других желез внутренней секреции.
  2. Не следует применять длительные курсы введения эстрогенов. Каждый курс продолжается 12-14 дней, а в случае необходимости он возобновляется не ранее чем через 2 недели, что обычно имеет место при назначении гормонов, в соответствии с менструальными циклами.
  3. Несмотря на резко выраженные климактерические явления, Е.И. Кватер никогда не назначает эстрогенов тем женщинам, у которых имеется опухоль матки, например, женщинам с фибромиомой матки.
  4. Если в анамнезе у больной была операция по поводу кисты яичника или фибромиомы матки, Е.И. Кватер также не назначает эстрогенов.
  5. Несмотря на имеющиеся сведения, что в некоторых клиниках, например, в цюрихской университетской клинике, женщинам, перенесшим операцию по поводу рака матки, через некоторое время, при наступлении климактерического синдрома, назначают эстрогены, и длительными наблюдениями в течение нескольких лет не установлено развития рецидивов рака, Е.И. Кватер все же в этих случаях воздерживается от назначения эстрогенов, а ограничиваемся симптоматическим лечением.

Е.И. Кватер (1956 г.)

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.