Вход
Стоит почитать

Кто такой врач-психолог и его отличия от психотерапевта и психиатра

Кто такой врач-психолог и его отличия от психотерапевта и психиатраДавайте разберемся, кто же все такой врач-психолог и чем он отличается от врача психотерапевта и врача-психиатра…

 

 

 

 

 

 

 


Врач-психолог

 

Вот какой профильной деятельностью занимается психолог:

♦    Психологическое консультирование

Врачи-психологи помогают определить проблематику, которая несет разлад и дискомфорт в жизни; помогают найти истинные жизненные задачи и цели; помогают найти ресурсы для решения разнообразных проблем; поддерживают. Кстати, его вы можете пройти у профессионального врача-психолога, посетив медицинский центр в Тушино.

♦    Психодиагностика

Врач-психолог пытается объективно определить физиопсихологическое и эмоциональнопсихическое состояние; составляет профиль личности; определяет особенности темперамента и характера; оценивает интеллектуальные и профспособности.

 

Разница между психотерапевтом — психологом — психиатром

 

Врач-психолог

Врач-специалист в области диагностики и консультирования людей без психических отклонений, без использования каких-нибудь лекарственных препаратов.

 

Врач-психотерапевт

Врач-психотерапевт-специалист

Врач-психотерапевт-специалист, как правило, работает с людьми без психических отклонений, применяя при этом методики психотерапии. Он также может (имеет на это право) лечить пограничные состояния (разнообразные неврозы) и использовать медикаментозную терапию.

 

Врач-психотерапевт-неспециалист

Врач-психотерапевт-неспециалист проводит работу со здоровыми психически людьми, применяя методики психотерапии (когнитивная терапия, психоанализ, гештальт-терапия и т.п.). Порой проводит работу с пограничными расстройствами. Врач-психотерапевт-неспециалист не может (не имеет абсолютно никакого права) назначать антидепрессанты, транквилизаторы и другие медикаменты.

 

Врач-психиатр

Врач-психиатр является врачом-специалистом в диагностике и терапии психических болезней/заболеваний и расстройств. В своей работе он применяет разнообразные разновидности психотерапии, однако более часто — медикаментозную терапию. Как правило, проводит работу с патологией психики (МДП, шизофрения, психопатии и т.п.), но способен, также, проводить работу с здоровыми в психическом плане людьми или же пограничными расстройствами. Часто врачи-психиатры занимаются проблемами наркомании, алкоголизма и т.д.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.