Вход
Стоит почитать

Включенный свет во время сна ведет к депрессии

Включенный свет во время сна ведет к депрессииУченые-исследователи из госуниверситета в штате Огайо пришли к выводу, что включенные телевизор или компьютер  в комнате во время сна могут спровоцировать депрессию, так как все это ведет к нарушениям физиологического сна.

 

 

 


Абсолютно любой источник света — телевизор, фонарь, ночник — способны манифестировать депрессивную симптоматику, если воздействие от источников происходит на протяжении месяца. В особенности это касается людей склонных к депрессиям. Чтобы определить относитесь ли вы к ним, можно пройти психологические тесты онлайн.

При хроническом воздействии освещения (искусственного) в ночное время, как считают исследователи из Америки, повышается уровень депрессии. В данной ситуации хорошей новостью можно считать то, что развившаяся депрессия с легкостью нивелируется при возвращению человека к нормальному ночному сну в полнейшей темноте.

Данное исследование самое последнее из группы исследований лаборатории Нельсона. Они на примере животных показывают взаимосвязь депрессивных состояний со сном при свете.

Главный вывод ученые сделали наблюдая за хомяками. Хомячки, спавшие ночью при зажженном тусклом освещении (искусственном), имели гораздо меньшую общую активность в сравнении с теми животными, которые вели естественный ночной сон.
Кроме прочего, хомячки первой группы имели большее количество депрессивной симптоматики, чем остальные. К примеру, снижался интерес к сладкой питьевой воде, которые обычно они безумно любят.

Очень важно то, что по возвращению (на протяжении 2-ух недель) к физиологическому циклу «темнота-свет», хомячки не так ярко показывали выраженность депрессивной симптоматики и возвращались к относительно нормальному типу активности.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.