Вход
Стоит почитать

Ожоги, помощь и мифы

Ожоги, помощь и мифыДавайте рассмотрим проблему ожогов, оказания помощи и мифов, связанных ожогами.

 

 

 

 

 


Конечно, ожоги бывают разные, такие например, как ожоги при пожарах, которые на сегодняшний день достаточно быстро тушат, чему способствует производство пенообразователя для служб пожарной безопасности. Однако, чаще всего мы получаем бытовые ожоги, дотронувшись  к духовке, опрокинув чайник…

Что же необходимо незамедлительно сделать, получив ожог, и какие существуют мифы о них, которые только могут навредить вашему здоровью.

Несомненно, первое, что нужно сделать при  ожоге, это промыть его обильным количеством холодной воды, дабы предотвратить более глубокое распространение ожога. Не просто промыть, а необходимо держать достаточно долго пораженное место под струящейся холодной водой не менее 20 минут, если есть возможность, приложить лед.

А вот бабушкины мифы о том, что ожог следует немедленно же смазать растительным маслом, только навредят вашему здоровью. Вам, в первую очередь, необходимо срочно избавиться от чрезмерного тепла, а намазав пораженное место маслом, вы наоборот, сделаете ожог более обширным и еще больше согреете его. Разнообразные мази, крема можно использовать лишь через несколько часиков после ожога, и не раньше!

Отличное народное средство, которое может нейтрализовать ожог — это алое. Перед тем, как приложить его на пораженное место, необходимо лист цветка положить в холодильник (для охлаждения). Лучше прикладывать не менее двух, трех раз в день.
Забудьте про пластыри, тугие повязки в случае получения травмы, перевязать ожог можно тоненькой марлевой повязкой или стерильным бинтом.

На время не пользуйтесь бытовой химией для чистки унитазов, раковин, вообще все, что содержит хлор или другие едкие вещества!
А если ожог получен щелочью (часто это бывает на производственных предприятиях, например ожег каустической содой), первое, что необходимо сделать, это нейтрализовать его кислой средой, например , лимонной кислотой.

 

Один комментарий на “Ожоги, помощь и мифы”

  • Primer:

    Какая же боль у меня при ожогах. Кожа очень чувствительная. В статье увидел что ожог нельзя мазать маслом, удивился. Думал почему же такие последствия… Оказалось вот в чем дело. Теперь действительно знаю что так нельзя делать ни в коем случае. Спасибо за полезную информацию. И химией пользоваться никак не буду.)

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.