Вход
Стоит почитать

Меланома

МеланомаПо результатам исследований украинских ученых, каждое лето, за отпускной период, вследствие солнечных ожогов и связанных с ними мутаций статистика возникновения злокачественных опухолей кожи увеличивается на 10 тысяч человек, часть этих опухолей — меланомы, и 95 процентов больных меланомой умирают из-за поздней диагностики.

 


Действительно ли солнечные ожоги такие опасные?

Рак кожи относится к наиболее излечимым формам рака. Например, лазерная фотодинамическая терапия и озонотерапия, широко применяются в западных медицинских центрах, в большинстве случаев легко и безопасно справляются с ним. Кстати, методы намного дешевле, чем радиотерапия.

Что касается меланомы, то она должна рассматриваться отдельно. Если и называют такие драматические цифры, то это касается только ее и связано с ее очень активным метастазированием.

Но только поздняя диагностика приводит к такой высокой смертности? Вряд ли.

Сама биология этой опухоли такова, что вовремя замеченные подозрительные изменения на коже не всегда гарантируют успешное лечение — очень рано начинается отщепление от опухоли и «разброс» злокачественных клеток в организме.

Второй момент — неполноценное удаления опухоли, которое иногда осуществляется как косметическая операция, с целью избавиться от нежелательных эстетических проявлений. Пагубная роль солнечного света в развитии меланомы не такая уж однозначная. Например, в одном американском наблюдении, проведенном на 500 исследованных, было установлено, что хотя привычка к пребыванию на солнце и провоцировала появление меланомы, она в то же время способствовала менее роковому течению болезни.

 

Один комментарий на “Меланома”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.