Вход
Стоит почитать

Отоскопы и их разновидности

Отоскопы и их разновидности

На сегодняшний день ни одно обследование не проходит без какого-либо оборудования или прибора. С их помощью специалисты могут достаточно точно увидеть нарушения, изменения органов. Одним из самых популярных приборов является отоскоп. Он позволяет изучать внутренние стенки органов. Внешне он выглядит как обыкновенная трубка, имеющая на своем конце специальную оптическую систему. Она может быть представлена небольшой видеокамерой, а также световым источником. Именно от этой системы передается информация о внутреннем состоянии органов.

На сегодня отоскопы широко применяются в медицине, практически во всех ее отраслях. Но чаще всего они используются в кабинетах ЛОРа, а также многими детскими врача и гастроэнтерологами. Кроме того, такой прибор можно часто встретить в скорой помощи. Надо отметить, что с их появлением у специалистов значительно расширились знания. Диагнозы стали намного точней и правильней, так как теперь можно точно узнать о причинах заболевания и направить лечение в правильное русло.

Отоскоп найти на сегодняшний день достаточно легко. Они имеются в продаже практически у каждой компании, которая занимается поставкой медицинского оборудования. Кроме того, стоит отметить огромный модельный ряд и ассортимент таких приборов. Однако такое разнообразие создает определенные проблемы для покупателя, который не знает какой модели отдать предпочтение. Поэтому перед покупкой стоит проконсультироваться со специалистами, которые смогут ответить на все ваши вопросы.

Все отоскопы различаются от вида освещения, которое может быть прямым и фиброоптическим. Последние имеют большие преимущества: так, они позволяют увеличить поле зрения, что особенно важно для специалистов. Но их недостатком является высокая стоимость, поэтому на сегодняшний день в большинстве клиник имеются приборы с прямым освещением.

Как правило, отоскоп в обязательном порядке оснащается лампами. Они могут быть вакуумной, галогеновой или ксеноновым. От этого варьируется получаемый оттенок света. Сравнительно недавно на помощь пришли новые технологии, так называемая LED лампа. Она позволяет получить дневной свет, позволяющий увидеть точную границу тканей, внутреннее состояние органов и так далее. В зависимости от всех вышеперечисленных параметров и надо принимать решение отоскоп купить той или иной модели. Тогда купленный прибор окажется незаменимым в обследовании пациентов и сможет успешно выполнять все свои функции.

Если продолжать ряд современных технлогичных медицинских приборов, следует выделить такой аппарат, как синускан.