Вход
Стоит почитать

Низкая самооценка приводит к многим бедам

Низкая самооценка приводит к многим бедамПсихологи-специалисты сделали вывод, что самооценка очень легко влияет на восприятие окружающих.

 

 

 

 

 

 


Человек, который глубоко в душе себя не уважает, считает, что он не может вызвать на свой счет серьезное отношение его окружения, вряд ли способен сам уважать кого-то. Тот, кто мыслит, что не достоин он любви, не научится никогда любить; кто думает, что не сможет узнать как продавать (если взять сферу маркетинга), то никогда ничего и не продаст и т.д.

Низкая самооценка — элементарная причина множества бед и важнейшая из которых состоит в том, что невысоко ценящий себя человек, вряд ли сможет стать когда-либо счастливым. С другой позиции, наше традиционное воспитание говорит о том, что человека воспитанного хорошо отличает всегда самокритичность. Однако самокритичность подразумевает, конечно же, определенные недостатки, она отрицает личностные ценности в целом, она схожа с самоуничтожением. И получается следующее рассуждение в головах таких «воспитанных» людей: «Если я целиком сам плох, то нет необходимости вести борьбу с отдельными недостатками». Такая позиция безумна вредная и опасная не только для данного человека, но и для его окружения. Потому что, кто не способен ценить самого себя, тот не способен ценить и другого.

Полноценные люди, деятельные и полезные для общества, которые реализуют свои творческие потенциалы и способные прийти на подмогу ближним, — это люди с адекватной либо чуть завышенной самооценкой.К таким людям тянутся другие, с ними дружат, таким везет в любви. Также психологи-специалисты сделали вывод, что есть фразы и выражения, которые кажутся безобидными, однако если их часто произносить (пусть и спокойным тоном), то они вызывают раздражение не меньшее, чем открытая грубость и даже крик. А существуют другие фразы и слова, которые могут залечить обиды, загладить промахи, повышать настроение и настрой на дело.

Вот, к примеру, выражения, которые снижают самооценку, и которые просто необходимо убрать из своего общения с людьми:

♦    О чем только ты думаешь…

♦    Я тебе тысячу раз говорил, что….

♦    Неужели трудно тебе запомнить, что….

♦    Неужели не понятно тебе, что…

♦    Неужели не видишь ты, что…

♦    Сколько раз необходимо повторять…

♦    Все люди (так-то себя ведут, такие-то), а ты…

♦    Ну что у тебя за друзья…

♦    Ты стал таким (грубым, невнимательным, скучным…)

♦    Что ко мне ты пристал(а)…

♦    Ну ты на кого похож(а)…

♦    Ты такая же (такой же), как и твои родственники, тоже…

 

Один комментарий на “Низкая самооценка приводит к многим бедам”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.