Вход
Стоит почитать

Острый оофорит и аднексит при ультразвуковом исследовании

Острый оофорит и аднексит при ультразвуковом исследовании

Ниже мы рассмотрим острый оофорит и аднексит при ультразвуковом исследовании (УЗИ).


Острый оофорит на УЗИ

Яичники: топография не изменена. Размеры, форма и структуры левого яичника без выявляемых особенностей. Правый яичник: размеры на верхней границе возрастных параметров, округлой формы, контуры неровные, нечеткие, сохранены. Паренхима вуалирована, гетерогенная, с участками неравномерного повышения эхогенности, которые включают гипоэхогенные фокусы неправильной формы и незначительных размеров. При допплерангиографии отмечается равномерное усиление сосудистого рисунка паренхимы по сравнению с паренхимой контралатерального яичника. Признаков дополнительных организованных структур в проекции придатков матки не выявляется.

 

Заключение

Эхографические (УЗИ) признаки значительных диффузных изменений паренхимы правого яичника на фоне его гиперемии по данным допплерангиографии, что можно расценивать в настоящее время как острые воспалительные отечноинфильтративные проявления без гнойно-деструктивных очагов и патологических включений в проекции придатков.

Необходимо

УЗИ внутренних гениталий в динамике (через 5-10 часов) для уточнения диагноза и оценки эволюции отмечаемых проявлений, а также по клинико-лабораторным показаниям (анализ на пролактин, жалобы, анамнез и т.д.).

 

Острый аднексит на УЗИ

Яичники: топография не изменена. Размеры левого в пределах возрастных параметров, форма его обычная. Отмечается умеренное увеличение правого яичника относительно возрастных параметров (_х_х_мм), форма его округлая, контуры ровные, нечеткие, без признаков нарушения целостности. Паренхима вуалирована, гетерогенная, с участками значительного неравномерного повышения эхогенности и отдельными гипоэхогенными очагами небольших размеров. В проекции правых придатков выявляется фиксированное тубулярное образование размером _х_х_мм, в котором дифференцируются на отдельных участках стенок структуры с неравномерно повышенной эхогенностью. Признаков других организованных включений в проекции придатков не дифференцируется. При допплерангиографии паренхимы правого яичника и стенок выявляемого образования (предположительно фрагмента маточной трубы) отмечается значительное неравномерное усиление сосудистого рисунка.

 

Заключение

Эхографические (УЗИ) признаки выраженных диффузных изменений правых придатков матки, сопровождающиеся проявлениями тканевой гиперваскуляризации, которые можно расценивать как признаки острого воспалительного процесса, со значительными инфильтративно-экссудативными изменениями визуализируемых фрагментов яичника и стенок маточной трубы без гнойно-деструктивных проявлений в настоящее время.

 

Необходимо

УЗИ внутренних гениталий в динамике (через 5—10 часов) для оценки эволюции отмечаемых патологических проявлений и по клинико-лабораторным показаниям.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.