Вход
Стоит почитать

Симптоматическая терапия нейроциркуляторной дистонии (НЦД)

Лечение проявлений нейроциркуляторной дистонии (НЦД)

Говоря о симптоматической терапии нейроциркуляторной дистонии (НЦД), врачи имеют в виду лечебные воздействия в случае выраженной манифестации одного из проявлений болезни (к примеру, болевого синдрома, расстройства дыхания, возникновения аритмии и пр.).


Ряд средств, используемых в этих ситуациях, несомненно, воздействуют на некоторые звенья патогенеза. Выделение симптоматической терапии при НЦД оправдано прежде всего с практической точки зрения.

При лечении НЦД симптоматическая терапия подразделяется на купирование:

  1. кардиалгического синдрома (используются препараты разных групп);
  2. гиперкинетического синдрома (препараты выбора — β-адреноблокаторы);
  3. симпатоадреналового криза (фармакологическая терапия);
  4. респираторного синдрома (используются седатики и дыхательные практики, в частности хатха йога);
  5. астенического синдрома (применяется общеукрепляющая терапия);
  6. расстройств терморегуляции;
  7. проявлений дистрофии миокарда.

Последние два пункта симптоматической терапии НЦД не имеют пояснений в скобках, так как их мы разберем подробнее в данной статье.

 

Лечение расстройств терморегуляции при НЦД

Лечение расстройств терморегуляции при НЦД

Как правило, специального лечения при субфебрилитете не требуется, так как этот симптом наблюдается лишь в период выраженных клинических проявлений болезни. Этиопатогенетическая терапия при НЦД, способствуя достижению ремиссии, устраняет и субфебрилитет.

 

Лечение проявлений дистрофии миокарда при НЦД

Дистрофия миокарда и ее лечение при НЦД

При электрокардиографических признаках нарушения сердечного метаболизма назначают средства, способные его улучшить или нормализовать. В патогенезе проявлений дистрофии миокарда ведущее место отводится катехоламиновой стимуляции, в связи с чем патогенетически обоснованным будет для профилактики и купирования симптомов дистрофии применять β-адреноблокаторы.

Одним из способов прогнозирования успешности этой терапии может служить ЭКГ-проба с β-адреноблокатором: полное устранение аномалий конечной части ЭКГ создает хорошие перспективы лечения.

Применение прочих «метаболических» средств представляется значительно менее перспективным и успешным. Несмотря на то что препараты калия (панангин, оротат калия), АТФ, кокарбоксилаза, инозин используются очень широко, их роль, очевидно, не более чем вспомогательная. Все эти препараты назначают курсами в течение 1 мес. Некоторое преимущество, по нашему мнению, принадлежит панангину.

Целесообразность использования в качестве антидистрофического средства анаболических гормонов сомнительна ввиду их возможных побочных действий.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.