Вход
Стоит почитать

Правильное питание: основные рекомендации

Основные рекомендации по правильному питанию

Лишний вес – проблема, которая знакома многим женщинам и мужчинам. Чтобы избавиться от ненавистных килограммов, некоторые люди соглашаются на любые жертвы, вплоть до употребления таблеток для похудения. Но это не приводит к положительным результатам. Вес снижается лишь на короткий срок, а после возвращается в удвоенном объеме. Единственные эффективные методы борьбы с лишним весом – переход на правильное питание и внедрение регулярных физических упражнений.

Правильное питание и здоровье

Стоит отметить, что грамотно составленное меню подразумевает не только качественный рацион. Правильное питание – это соблюдение режима приема пищи, объемов порций и питья. Основой диетического меню являются злаки и их производные. Крупы богаты питательными веществами, витаминами и углеводами. Употреблять их следует в первой половине дня. Порции должны быть небольшими. Каши можно сочетать в различными овощами и зеленью.

Особого внимания заслуживает питьевой режим. Человек, придерживающийся правильного питания, должен ежедневно употреблять не менее полторы литры качественной, чистой воды. Таким требованиям отвечает продукт, продающийся в бутылках. Сегодня доставка воды осуществляется регулярно, поэтому проблем с покупкой не возникнет. Исключить из рациона необходимо газированные и сладкие напитки. Не стоит злоупотреблять кофе. Пить нужно воду комнатной температуры. Касательно режима употребления жидкости существует масса рекомендаций. Стакан воды необходимо выпивать за 20-30 минут до каждого приема пищи. Сразу после еды употреблять жидкость нельзя. При активных физических нагрузках количество воды необходимо увеличить.

Питьевая вода

Правильное питание – это еще и грамотное сочетание продуктов. Из рациона не нужно исключать мясо, рыбу и яйца. Эти продукты можно употреблять в варенном и тушенном виде. Только совмещать их необходимо не с картофелем и кашами, а со свежими овощами. Именно в таком виде белки усваиваются организмом лучше и не откладываются на боках и ягодицах.

Во время каждого приема пищи очень важно соблюдать правильную поочередность. Первыми употребляются жидкие блюда, затем твердые. Кроме того, сначала стоит есть сырые продукты, а после них – овощи, злаки и фрукты, прошедшие термическую обработку.

Придерживаясь этих простых рекомендаций, можно не только избавиться от лишнего веса, но еще улучшить самочувствие и внешний вид, избавиться от усталости и плохого настроения.