Вход
Стоит почитать

Трехступенчатая обработка корневого канала при периодонтите

Как проводится трехступенчатая обработка корневого канала при периодонтите?

В эндодонтии считается, что при лечении периодонтитов самым основным и технически сложным является инструментальная обработка корневого канала.


Это связано с тем, что врачу-стоматологу приходится удалять большое количество инфицированных тканей, при этом стараясь минимально затрагивать итак дефицитные здоровые ткани зуба.

 

Техника инструментальной обработки корневого канала по А.В. Винниченко

Как проводится инструментальная обработка корневого канала по А.В. Винниченко?

Для удаления инфицированных масс, расширения и бужирования хорошо проходимых корневых каналов известным эндодонтистом А.В. Винниченко предложил также поэтапную (трехступенчатую) обработку инфицированных корневых каналов:

  1. сначала проводят инструментальную обработку первой половины радикулярного канала;
  2. затем — второй половины, не доводя инструмент на 1-2 мм до апикальной части;
  3. конечным этапом является раскрытие или только открытие верхушечной части канала, что непосредственно зависит от того, с какой формой периодонтита столкнулся стоматолог (гранулематозный, гранулирующий).

Автор предусматривает также, что количество этапов обработки зависит от проходимости и намеченных пунктов выпрямления искривленных корневых каналов. Им предложена также очередность введения инструментов в корневой канал на каждом этапе обработки канала: пульпэкстрактор, корневой бурав, глубиномер, корневой рашпиль и т. д. Применять дрильбор рекомендуется для прохождения технически сложных участков канала. Завершают обработку канала разверткой.

В отличие от А.В. Винниченко, В.С. Иванов предлагаем первоначально вводить выбранный инструмент на установленную длину корневого канала (не доводя до апикальной части 1-2 мм), а затем уже приступать к его обработке. По мнению ряда стоматологов эта методика более проста и удобна.

Напоследок стоит сказать, что не проведенное вовремя и в нужных объемах лечение периодонтита может привести к потере зуба, из-за чего впоследствии приходится устанавливать нейлоновые протезы, стоимость которых достаточно велика. Так что, следите за зубами!

Иванов В.С.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.