Вход
Стоит почитать

Носовое кровотечение у ребенка: ерунда или проблема?

Носовое кровотечение у ребенка: стоит ли волноваться?

Носовое кровотечение, оставляющее следы крови на умывальнике, носовом платке или постельном белье, часто кажется более опасным, чем оно есть на самом деле.


Причины

Зона Киссельбаха - самые распространенный источник носовых кровотечений

Обычно его вызывают самые безобидные причины. Если воздух в помещении слишком сухой, защитная слизистая оболочка в полости носа покрывается корочкой. Нос зудит и чешется, ребенок начинает ковырять в нем и один из множества мелких кровеносных сосудов повреждается. В результате нос кровоточит. У многих детей носовое кровотечение начинается также при простудах, сенном насморке или ангине. Еще одна достаточно распространенная причина в детском возрасте – удар по носу.

Однако иногда носовое кровотечение указывает также на серьезные проблемы со здоровьем. Вот некоторые возможные причины, выявленные при анализе ряда историй болезни одного из оториноларингологического отделения:

  1. инородное тело в носу;
  2. полипы;
  3. гормональные расстройства;
  4. нарушения свертывания крови;
  5. сердечно-сосудистые заболевания ребенка;
  6. нарушения обмена веществ.

 

Лечение

Лечение носовых кровотечений у детей

Обычное носовое кровотечение длится, как правило, максимум десять минут и легко останавливается: надо, чтобы ребенок стоял или сидел с выпрямленной спиной, слегка наклонив голову вперед. Не укладывайте его, потому что кровь начнет стекать назад и может попасть в трахею. Чтобы остановить остановить кровотечение из носа, крылья последнего следует сдавить пальцами, одновременно оказывая нажим в направлении лица. Ребенок должен не глотать кровь, а выплевывать ее. Помогает также прикладывание к затылку мешочка со льдом или салфетки, смоченной в холодной воде: холод сужает кровеносные сосуды.

С той стороны, на которой нос кровоточит, можно стянуть мизинец резинкой непосредственно у основания ногтя. Если у ребенка то и дело идет кровь из носа или если кровотечение не прекращается даже после 20 минут постоянного сдавливания, надо обращаться к врачу.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.