Вход
Стоит почитать

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника: причины и симптомы

Спондилоартроз пояснично-крестцового отдела позвоночника – это одна из наиболее распространенных патологий именно поясничного отдела позвоночника. От дегенеративно-дистрофических изменений страдают при этом один или несколько позвонков. Важная информация: женщины страдают этим заболеванием в несколько раз чаще мужчин.

 

Причины развития болезни

Распространенные причины спондилоартроза

Спондилоартроз поясничных позвонков наблюдается при дисплазии развития позвоночника и его сколиотической деформации. В результате нагрузка на суставы, находящиеся на одном уровне, распределяется неравномерно, происходит их смещение и деформация с неизбежной асимметрией. При этом кровообращение нарушается, ткани получают недостаточно питания и еще больше страдают. Усугубляет ситуацию мышечный спазм, являющийся защитной реакцией организма на сильную боль, оказывающий дополнительное давление на нервные окончания и кровеносные сосуды.

Стать причиной подобных изменений могут:

  1. наследственная предрасположенность;
  2. избыточный вес;
  3. физические нагрузки;
  4. травмы;
  5. неразвитый мышечный корсет;
  6. гипермобильность позвонков.

Болезнь развивается не за один день и сама по себе не проходит. В группу риска в первую очередь попадают женщины пожилого возраста. Молодые люди страдают заболеванием в основном  по причине физических травм или врожденных аномалий скелета, позвоночника или мышечных тканей.

 

Как распознать: основные симптомы

Боль в спине - распространенный симптом спондилоартроза

Чтобы назначить правильное и эффективное лечение, важно точно диагностировать заболевание и его форму. Ведь боли в спине, особенно в пояснице, могут возникать по самым разным причинам. При спондилоартрозе характерны:

  1. болевые ощущения в нижней части спины, усиливающиеся при наклоне;
  2. боли часто иррадируют в ягодицу, бедро, голень или стопу, в зависимости от того, какой именно из позвонков поражен;
  3. ограничение подвижности.

Часто потеря функций и болевой синдром настолько обширны и сильны, что пациент оказывается буквально прикованным к постели на многие часы и даже дни. Сложность лечения состоит в том, что спондилоартроз почти всегда развивается параллельно с другими заболеваниями позвоночника, что изменяет симптомы и клиническую картину. Заболевание это серьезное, требующее последовательного лечения, потому важно тщательно провести диагностику с использованием нескольких методик, чтобы исключить другие болезни.