Вход
Стоит почитать

Причины и признаки миомы матки

Основные этиологические факторы и проявления миомы матки

Сегодня нет некой общепризнанной теории, которая объясняла бы этиологию заболевания, не оставляя вопросов у ученых. Большинство исследователей сходится на том, что главную роль играют фракции женских половых гормонов, обладающие способностью индуцировать факторы роста.

Эти вещества, в свою очередь, стимулируют активное деление клеток, что входят в состав мышечного слоя матки. В итоге формируются характерные новообразования, называемые миоматозными узлами. В то же время нельзя сбрасывать со счетов отрицательное влияние, оказываемое:

  1. гиподинамией;
  2. нерегулярностью половой жизни;
  3. хроническими воспалительными процессами;
  4. родовыми травмами и последствиями гинекологических операций.

Есть и данные, указывающие на то, что предрасположенность к возникновению болезни передается по наследству.

 

Как диагностируется патология

Как диагностируется миома матки

Существуют надежные признаки миомы матки, на которые следует обращать должное внимание: это поможет вовремя записаться на прием к врачу и снизить вероятность осложнений. Все это по-настоящему важно, ведь при определенных условиях доброкачественное новообразование может превратиться даже в раковую опухоль.

Беспокойство должны, прежде всего, вызывать слишком длительные и обильные менструации и, безусловно, анемия как их следствие. Нередко кровянистые выделения отмечаются и в межменструальный период. Их источником служат те участки слизистой, которые расположены в непосредственной близости от узла.

Миома матки обычно сопровождается болями, которые, как правило, носят ноющий характер. Локализуются они в низу живота, но также могут отдавать в поясницу и в промежность.

Боли при патологии могут быть и приступообразными, если нарушено питание узла, из-за чего начался его некроз. Это опасное состояние требует немедленного хирургического вмешательства. Помимо сильных болей проблема сопровождается повышением температуры, победить которое не помогает даже прием жаропонижающих средств.

Нередко рост миоматозных узлов приводит к дисфункции соседних органов. Наибольшему риску подвержен мочевой пузырь, но часто страдает и прямая кишка. Хроническое сдавление органов обуславливает запоры, а мочеиспускание оказывается затрудненным.

Еще одним проявлением описываемой патологии часто становится неспособность зачать и выносить ребенка. К этому приводит действие сразу нескольких факторов. Так, нарушения менструального цикла препятствуют успешному оплодотворению. Ну а усиленная сократительная активность матки и уменьшение ее объема повышают вероятность выкидыша.