Вход
Стоит почитать

Конфликты и методы их разрешения

Возникновение конфликтов и методы их разрешения

Хороший конфликт всегда являлся движущей силой прогресса. В споре рождаются новые, оригинальные идеи и направления развития. Главное, направить энергию конфликта в нужное русло.


М. Фоллет, известный американский психолог прошлого столетия. Она занималась изучением социальных проблем и способов их разрешения. В одной из своих работ М. Фоллет утверждала, что любой конфликт правильнее урегулировать, а не подавить. А основными способами разрешения называла компромисс и нахождение абсолютно нового решения (интеграцию).

 

Разница между компромиссом и интеграцией

В чем отличия между компромиссом и интеграцией?

Компромисс – это именно тот метод разрешения проблемы, который применяется чаще всего в реальной жизни. Компромиссного решения добиваются переговорами, направленными на прекращение конфликта и признание допущенных, во время противостояния, ошибок. Взаимными или односторонними уступками. Но у такого разрешения спора есть и недостатки. Возникает опасность создания благоприятных условий для различных уловок, давления и полного прекращения взаимодействия. Споры, связанные с определением более выгодного положения сторон также негативно влияют на развитие продуктивных отношений. Участие в конфликте нескольких сторон усложняет положение, задерживает или делает невозможным разрешение проблемы.

В данной ситуации, правильнее будет прибегнуть к интеграции. Такой вид стратегии подразумевает нахождение общими усилиями или при помощи сторонних наблюдателей (например, в случае семейного конфликта при помощи психотерапевта), абсолютно нового решения. Оно, должно быть, направлено на удовлетворение требований всех сторон, без нанесения значительного ущерба спорщикам. Достигается это конструктивными, принципиальными переговорами.

 

Поведение оппонентов при разрешении конфликт

Как нужно вести оппонентам при разрешении конфликта?

В первую очередь, при возникновении спорной ситуации, не следует отождествлять определённую личность и суть проблемы. Нелишним будет поставить себя на место соперника и постараться понять мотивы его поведения. Поможет активное высказывание готовности как можно скорее разобраться в возникшей ситуации. Также соблюдение жёсткого, четкого поведения относительно сути конфликта и доброжелательности, мягкости в общении с соперниками.

При решении спора, основное внимание следует уделять преследуемым интересам, а не завоеванию престижных, главенствующих позиций. Одним из благоприятных факторов для решения вопроса станет объективность, справедливость и стремление к обоюдной выгоде. Активное взаимодействие противоборствующих сторон – это прямой путь к конструктивному решению любого спора.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.