Вход
Стоит почитать

Предварительная стадия холистической модели лечения стресса

Предварительная стадия холистической модели лечения стресса

Первым шагом в любой лечебной программе, связанной с проблемой чрезмерного стресса, должно быть направление пациента на прохождение физического обследования.


Результаты этого обследования включают ценную информацию относительно общего состояния здоровья пациента. В то же время основной причиной, диктующей необходимость физического обследования в предварительной стадии холистической модели лечения стресса до начала самой терапии, является подтверждение того, что расстройство органа-мишени действительно связано со стрессом и назначаемая терапия будет эффективной. Стрессовая реакция представляет собой концентрированную форму взаимодействия психики и соматики. По этой причине иногда трудно отделить психогенно индуцированные клинические признаки от симптомов, имеющих органическое происхождение. В некоторых случаях клинические признаки и симптомы, как будто указывающие на чрезмерный стресс, в действительности представляют собой замаскированные неврологические нарушения или даже являются следствием опухоли в центральной нервной системе или в каком-то органе, иннервируемом автономной нервной системой. Поэтому специалист, работающий в клинике и не имеющий медицинского образования, всегда должен включать в программу лечения чрезмерного стресса соматическое обследование у врача.

Миннесотский многофакторный личностный опросник (MMPI)

В некоторых случаях клиницист может избрать в качестве предварительной стадии холистической модели лечения стресса обследование при помощи батареи психологических тестов. Главное преимущество такого обследования состоит в том, что оно дает информацию об общем психическом здоровье пациента и делает это весьма эффективно. С этой целью часто применяется форма R Миннесотского многофакторного личностного опросника (MMPI) дополнительно к шкалам, измеряющим склонность к коронарному типу поведения, локус контроля, тревогу как черту и как состояние и даже гипнабельность.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.