Вход
Стоит почитать

Бессонница: в поисках сна

бессонницаНет ничего более бодрящего, чем встретить новый день после хорошего здо­рового сна. Сегодня около трети американцев (женщины — в два раза чаще, чем мужчины) страдают от бессонницы. В основном это взрослые люди. Они жалуются на плохой, не придающий новых сил сон. Правда, в последнее вре­мя количество подростков, страдающих от наруше­ний сна, тоже возросло.

Большинство из нас не может заснуть после позднего ужина, от возбужде­ния и волнения. Другие причины бессонницы: гипогликемия, боль, пробле­мы с дыханием, кофеин, расстройство биоритмов в связи с перелетом через несколько часовых поясов и некоторые лекарства. Хроническая бессонница может превратить каждый день в вечность и любое действие — в сражение за выживание.

 


Это интересно

Сколько времени вам требуется на сон:

  • Новорожденные (до 1 месяца): 16-18 часов
  • 1 год: 12 часов
  • 5 лет: 11 часов
  • 7 лет: 10 часов
  • Подростки (13-17 лет): 8, 5-9 часов
  • Взрослые (18-65) лет: 8 часов
  • Пожилые (после 65 лет): 7,5-8 часов

 

Нормальный сон состоит из медленного и быстрого снов. Во время быстрого сна мы видим сны, теряем тонус мышц. В этот период у нас неровное сердце­биение и дыхание. Во время медленного сна мы не видим снов, восстанавли­ваем тонус мышц, сердцебиение и дыхание. В течение ночи вы переживаете обе фазы. Примерно спустя 30 минут после засыпания вы входите в фазу медленного сна, а спустя час — в фазу быстрого сна. Самый глубокий и восстанавливающий силы — медленный сон. В этот период ваш организм менее активен.

  • Существует около 80 видов нарушений сна, которым подвержены около 70 миллионов американцев.
  • Психологическая бессонница. Обычно появляется из-за психологических и эмоциональных стрессов.
  • Апноэ. Сильный храп, вызванный не­проходимостью дыхательных путей. В результате человек, страдающий этим нарушением сна, просыпается не­сколько раз за ночь.
  • Синдром беспокойных ног. Диском­форт в районе икр и бедер. В результа­те человек постоянно шевелит ногами и просыпается.
  • Нарколепсия. Внезапный приступ сон­ливости в дневное время.

Внимание, опасность!

Следите за употреблением алкоголя и лекарств от бессонницы. Алкоголь может помочь расслабиться и заснуть, но при этом вы обязательно проснетесь среди ночи. 50% лю­дей, принимающих таблетки от бессонницы, страдают от нее все боль­ше и больше. Те, кто регулярно при­нимают лекарства от бессонницы, в два раза больше подвержены авто­мобильным авариям, чем те, кто к подобным средствам не прибегает.

 

Аку-точки, которые по­могут вам заснуть

Бессонница возникает параллельно с другими заболеваниями, такими как состояние тре­воги, депрессия, стресс, гормональные на­рушения. У многих людей накапливается так много работы, что они решают­ся на сокращение времени сна, лишь бы все успеть. В результате всего выше­перечисленного возникают нарушения сна. К счастью, их можно отрегули­ровать с помощью аку-точек и нескольких простых советов, которые помо­гут вам заснуть.

Вначале специалист по восточной медицине должен сделать заключение о вашем общем состоянии здоровья, а затем выявить причины нарушения сна. Во-первых, мы выделяем жалобы, связанные с бессонницей: тяжело заснуть (недостаточность крови), сонливость (недостаточность инь) или оба симптома (недостаточность крови и инь). Во-вторых, обсуждаем позы, в которых спит пациент.

Если вы не можете спать на спине, возможно, у вас состояние чрезмер­ности в легких или сердце. Если вы можете спать только на спине с вытя­нутыми руками — состояние чрезмер­ной жары. Если вы спите только на животе, возможно, у вас состояние не­достаточности в желудке. На боку — вероятно, недостаточность ци или крови. Храпите — этим страдают 25% мужчин и 15% женщин — чрезмерное содержание мокроты в желудочное канале. Со всеми этими состояниями успешно борются с помощью воздействия на аку-точки и лечебных трав.

Положите руки на грудь, затем аккуратно нажмите на точку CV-17, расположенную посередине груди между сосками. Эта аку-точка очищает сердце, успокаивает разум и помогает заснуть.

Найдите точку Иньтанг («Вход в дом») между бровями. Нажимайте на нее аккуратно указательными пальцами 30 секунд, при этом закройте глаза и дышите глубоко. Повторите упражнение три-пять раз. Вы можете надавливать пальцем одной руки,  при этом вторая рука должна поддерживать локоть, чтобы рука, которой вы делаете массаж, не перенапрягалась. Дополнительные аку-точки против бессонницы CU-4, РС-6, SP-6 и точки НТ-7 и LIV-3.

 

Контрольный список нарушений сна

Если не подействует точечный массаж, то воспользуйтесь следующими дополнительными советами:

  • Ложитесь спать, когда устанете.
  • Не спите днем.
  • Спальня должна использоваться только для сна и личной жизни; убери­те из нее телевизор. Не ешьте в спальне и не работайте.
  • Вставайте каждый день в одно и то же время, даже в выходные дни. Это необходимо для нормальной работы биологических часов.
  • В течение дня делайте упражнения, но избегайте физических нагрузок за три часа до сна.
  • Не пейте вечером напитки, содержащие кофеин, алкоголь, и не курите.
  • Если не можете заснуть, встаньте. Постарайтесь чем-нибудь заняться, пока не захотите спать, и только тогда возвращайтесь в кровать.
  • Научитесь расслабляться и успокаиваться, чтобы волнение и стресс не мешали вам заснуть.

 

Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.