Вход
Стоит почитать

Колики у детей

колики у детей

Если ваш малыш страдает от кишечных колик, нетрудно догадаться, чего вам хочется больше всего на свете — хорошенько выспаться.


Колики — типичное заболевание младенцев, от которого по официальной статистике страдают 20% новорожденных. По неофициальным данным эта цифра гораздо больше. При коликах обычно болит толстая кишка, раньше это называлось резью в кишечнике.
Колики возникают, когда в толстой кишке собираются газы, в результате появляется боль в низу живота и спазмы; ощущение такое, будто кишку выворачивают и сдавливают.

Официально диагноз колики ставится, если ваш ребенок плачет по три и больше часа в день и, по крайней мере, три дня в неделю в возрасте от трех недель до трех месяцев. К счастью, колики проходят после трех месяцев, но дожить до этого момента ох как нелегко. А ребенок выглядит таким несчастным.

Индивидуальные советы

Старинное лекарство от колик — положить бутылку с горячей водой на колени и разместить на ней ребенка вниз животиком. Следите, чтобы вода была не слишком горячей (вы можете обернуть бутылку одеялом или положить на нее ребенка не голышом, а в одежде). Аккуратно покачивайте ребенка на коленях, слегка похлопывая его по спинке — помогите газам выйти наружу.

Как избавиться от газов: пища, которую следует исключить из рациона

Грудные дети, а также те, которые находятся на искусственном вскармливании, страдают от колик. Если вы кормите ребенка молочными смесями и у него колики, смените фирму-изготовителя или дозу питания, чтобы понять, влияет ли она на состояние ребенка. Причиной колик часто бывает перекармливание. Обычно врачи против того, чтобы кормить ребенка, когда он захочет, но лучше провести легкий эксперимент с расписанием кормления и узнать, является ли переедание причиной колик.

Матери, кормящие грудью, должны внимательно следить за своим рационом, чтобы избежать появления газов, и стараться не употреблять следующие продукты:

  1. Капуста
  2. Брокколи
  3. Цветная капуста
  4. Капуста брюссельская
  5. Кофе
  6. Ревень
  7. Дыня
  8. Томаты
  9. Цитрусовые
  10. Чеснок
  11. Шоколад
  12. Персики
  13. Репчатый лук
  14. Фасоль

 

Это интересно

Вы можете успокоить колики, если дадите ребенку травы через пипетку. Используйте ромашковый, мятный, анисовый, фенхелевый или тминный чаи. Дайте чаю остыть и затем влейте одну или две полных пипетки напитка в горлышко малыша. Посоветуйтесь с иглотерапевтом, какой из чаев лучше подходит вашему ребенку.

 

Восстановительный массаж от колик

Во многих культурах детский массаж, о котором подробнее можно узнать на http://massage-abc.ru/52-vosstanovitelnyy-massazh.html, используется не только для лечения болезней, но и для того, чтобы выразить свою заботу и любовь.

массажные движения при коликах у ребенкаКапните несколько капель любимого массажного масла (можно использовать оливковое) на животик ребенка. Делайте аккуратные нажатия по часовой стрелке под ребрами и пупком. Это место расположения толстой кишки. Неторопливые и ритмичные движения успокоят вашего ребенка. Повторяйте массаж дважды в день по крайней мере в течение одной недели. Можете помогать себе веселыми песенками или детскими стишками.

массаж при коликах

Добавьте еще массажного или оливкового масла. В этот раз движения должны иметь меньший радиус. Начинайте от пупка и делайте массаж по часовой стрелке небольшими ритмичными движениями. Продолжайте напевать и скоро вы услышите довольное «гу-гу».

растягивание животика при коликахРасположите большие пальцы под пупком ребенка, потихоньку начните растягивать животик, разводя пальцы в стороны. Чтобы избавить малыша от колик, достаточно слабых нажатий. Повторите упражнение 2—3 раза.

упражнения при детских коликахПосле того как вы выполнили упражнения, изображенные на предыдущих фотографиях, согните коленки малыша и подержите их в таком положении 15—30 секунд. Затем выпрямите ножки и помассируйте их.

Повторяйте все упражнения по два-три раза в день для достижения лучших результатов. Во время массажа улыбайтесь… это понравится вашему малышу!

Дэвид У. Солларс

 

4 комментария на “Колики у детей”

  • aviawake:

    Блоггер, дилема растолкованная вами на блоге несомненно жизненна. Я думаю что тема стоит продолжения в приватной дискуссии. Кстате, у блога непонятное с код-кой RSS. 😉

  • Lothr1984 Lothr1984:

    Согласен полностью, что тема жизненная. На примере своего ребенка знаю, что массаж отлично помогает. А так же, помимо всего, чаи, что были указаны в статье, в принципе, можно заменить на старую-добрую укропную водичку или препараты (БАДы — как это сейчас модно называть 😀 )растительного происхождения (БэйбиКалм например).

  • Natasha:

    У нас были ужасные колики. К сожалению массаж нам не помогал. Хотя все мои знакомые говорили, что только массажем и спасались, но увы это не наш вариант. Мы спасались грелкой, так как пеленка тоже не помогала. Купили маленькую грелку в нее теплую воду и в пеленочку, она с ней засыпала и даже иногда спала, а без нее никак.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.