Вход
Стоит почитать

Помощь России в развитии медицины Монголии: Часть 3

Храм в монгольском городе Урге

Бактериологическое исследование чумы, начатое в Монголии, было завершено в Маньчжурии в 1911 г. во время страшной эпидемии, унесшей 44 000 жизней.


Таким образом, в Монголии и в Маньчжурии русские ученые провели первый самый трудный этап в исследовании чумы.

Развитие торгово-экономических связей с Россией способствовало частому приезду купцов, а также военных чинов в Монголию, что вызвало необходимость увеличения штата русского консульства в Урге и вместе с тем организации медицинской помощи.

Несмотря на неоднократные ходатайства русского консула о посылке штатного врача в Ургу, просьба не была удовлетворена по мотивам отсутствия средств. Только с 1901 г. с прибытием в Ургу русских воинских частей начали действовать санитарно-контрольные и изоляционно-пропускные медицинские пункты. В апреле 1901 г. при военном отряде был открыт Лазарет на 15 мест, а с февраля 1902 г, начало функционировать отделение войскового лазарета.

Хотя врачи войскового лазарета в первую очередь обслуживали русские воинские части и консульство, русские медики все же по мере возможности устанавливали контакты с местным населением, оказывали ему медицинскую помощь, изучали важнейшие вопросы санитарного состояния населенных мест, вели наблюдение за санитарно-эпидемическим состоянием магистралей торговых путей. К врачу лазарета обращались не только русские подданные, но и монголы, китайцы, в том числе маньчжурский амбан (губернатор в Монголии) и другие крупные монгольские феодалы и ламы.

Яков Парфеньевич Шишмарёв - консул Российской Империи в Урге

Яков Парфеньевич Шишмарёв — консул Российской Империи в Урге

Эпидемическое состояние Монголии, в частности Урги, вызывало беспокойство у русских врачей. Врач М.В. Сережников, работавший некоторое время при русском консульстве, в 1903 г. писал: «В настоящее время значение Монголии, как смежной с Россией страны, сильно поднялось, благодаря проведению через ее территорию маньчжурской железной дороги, а вместе с тем и увеличилась опасность заноса в Россию тех эпидемий, которые свободно распространены по Монголии… Кроме железной дороги, эпидемии могут быть занесены и через посредство грунтовых дорог; реки, орошающие Монголию, не судоходны, а поэтому не имеют в этом отношении значения. За последние 7-8 лет из Западной Монголии начался вывоз шерсти, особенно увеличился вывоз сурковых шкур; в городах Урге, Улясутае, Кобдо, Калгане, Даланнор живут наши русские колониалисты, которые тоже в торговых целях имеют непосредственное сношение с Кяхтой и нашим пограничным городом Троицкосавским.

Все это тесно сближает Монголию с нашей окраиной и постоянно угрожает ей занесением эпидемии…

Отсюда становится ясным значение города Урги, интерес к его санитарному состоянию как к самому крупному узлу караванного пути, где имеется русское посольство, русская колония, где сосредоточивается много русских интересов, как в политическом, так и торговом центре Монголии. В город Ургу как в религиозный центр во время летних праздников и скачек стекаются монголы со всех округ (отдельных военных княжеств) за сотни верст, удваивая и утраивая население города».

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.