Вход
Стоит почитать

Защита от ультрафиолета

Защита от ультрафиолета

Желая заполучить максимальный загар в сжатые сроки, можно навредить своему здоровью.


Коварные UVA-лучи, которые составляют 98% ультрафиолета, не вызывают у нас никаких ощущений. Но при этом проникают глубоко в кожу, разрушая в ней защитные механизмы и ускоряя процессы старения. Остальные 2% приходятся на UVB-лучи, по вине которых мы обгораем.

Природа наделила нас универсальной системой защиты, которая начинает работать под лучами солнца. После команды ДНК меланоциты начинают выработку пигмента меланина, который влияет на фактор интенсивности загара.

Загар провоцирует усиленное деление кератиноцитов, которые «отвечают» за толщину рогового слоя. Поэтому, когда вы решили сделать себе загар в студии загара или полежать достаточно долгое время на солнечном пляже, то после загара кожа выглядит слегка уплотненной.

К сожалению потенциал естественной защиты не безграничен. Когда он иссякает, излучение беспрепятственно попадает в центральную часть клетки. После «вражеского» вторжения в ней начинают накапливаться свободные радикалы, разрушающие клеточные мембраны. Результатом этого негативного процесса может стать генетическая мутация и / или фотодерматоз, вплоть до онкологических последствий.

Средства для загара отличаются составом и свойствами. Минеральные фильтры состоят из инертных частиц железа, цинка или титана. Они прекрасно отражают солнце, не впитываясь в кожу и не вызывая аллергических и / или аллергоидных реакций. Подобная защита идеальна для людей с чувствительной кожей и детей.

Химические фильтры действуют иначе. Молекулы органических веществ проникают через роговой слой и поглощают лучи. Тем самым они не позволяют свободным радикалам повреждать клетки. Однако попадая в ткани кожи, подобные барьеры могут провоцировать аллергоидные реакции и / или аллергические реакции.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.