Вход
Стоит почитать

Международные противоэпидемические мероприятия

Международные противоэпидемические мероприятия под эгидой ВОЗ

По инициативе Международного бюро 17/I 1912 г. в Париже заключена международная санитарная конвенция (соглашение) о противоэпидемических мероприятиях, которые договорившиеся государства обязуются проводить.


В 1926 г. на международной конференции эта конвенция была снова рассмотрена, уточнена и ратифицирована ЦИК СССР в 1929 г.

Международные санитарные правила (ВОЗ)

На основании международной санитарной конвенции международные противоэпидемические мероприятия относятся к пяти эпидемическим болезням: чума, холера, натуральная оспа, сыпной тиф, желтая лихорадка. Сущность конвенции заключается в том, что она обязывает страну, где появляются перечисленные болезни, извещать соседние государства и принимать меры против заноса в другие страны этих болезней, а также не превышать при принятии мер тех норм, которые установлены конвенцией. В частности, со стороны РФ осуществление санитарных мер на сухопутных, речных, воздушных границах возлагается на врачебно-наблюдательные пункты, санитарно-контрольные пункты, а на морских границах — на врачебно-наблюдательные и морские карантинные станции с противоэпидемическими комплектами медицинской одежды (мужские и женские медицинские халаты, противочумные костюмы и т.д.) и оборудованием для диагностики. В число мероприятий пунктов и станций входит выявление больных, меры дезинфекции и дезинсекции, но задержка здоровых лиц иностранного подданства для карантина не допускается; если же данное лицо является подозрительным в эпидемическом отношении ввиду того, что следует из местности, охваченной эпидемией, или потому, что приходило в соприкосновение с больными, то оно подвергается врачебному наблюдению по прибытии на место своего назначения (обсервация). Особые меры врачебного наблюдения, дезинфекция и дезинсекция могут быть приняты лишь в отношении лиц, перешедших границу партиями или группами. Запрещение ввоза товаров или багажа не допускается, за исключением тряпья, ношенного платья, белья и постельных принадлежностей, если они следуют из пораженной эпидемией местности. Товары только тогда подвергаются дезинфекции, если они заражены выделениями больных и чумных крыс. Письма и корреспонденция вообще не подлежат дезинфекции.

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.