Вход
Стоит почитать

Профилактическое пломбирование у детей

Профилактическое пломбирование у детей: прогноз и наблюдение

При профилактическом пломбировании сочетание герметизации фиссур с аппликацией фторидсодержащего геля с периодичностью 1 раз в 6 мес. привело к снижению интенсивности кариеса у детей более чем на 60%!


На сегодняшний день материалами выбора, используемыми для профилактического пломбирования, являются жидкотекучие компомеры («Primaflow», «Dyrectflow»; «Luxaflow»; «Ionositseal» и др.) и СИ-цементы, предпочтение среди которых следует отдать инкапсулированному «Fuji VII». Хорошая адгезия к стенкам полости, быстрая фотополимеризация, прочность и износостойкость делают их эргономичными и поэтому очень удобными в работе с маленькими детьми (см. рисунок ниже).

 

Прогноз при профилактическом пломбировании у детей

Фиссура окклюзионной поверхности первого временного моляра, герметизированная компомерным герметиком «Ionositseal»

Опыт работы с детьми раннего возраста и применения у них (по показаниям) метода эксцизионной биопсии показал достаточно высокую эффективность: через год процент неудач и осложнений в зубах с профилактическими пломбами составил 2,38%, через 2 года — 1,47% и через 3 года 2,51%. К числу неудач и осложнений в наблюдении врачей-стоматологов были отнесены случаи выпадения и отколы герметика, развитие кариеса. Анализ регистрации неудач лечения в зависимости от уровня интенсивности кариеса показал, что реже всего они возникали при лечении зубов у детей, имеющих низкий и средний УИК (уровень интенсивности кариеса), а чаще наблюдались у детей с высоким и очень высоким УИК.

Аналогичное исследование проводилось с применением стеклоиономерных цементов химического отверждения в качестве силанта: «Аквион-моляр» через 12 мес. сохранился в 71,4% зубов; кариес выявлен не был.

Анализ данных сканирующей электронной микроскопии показал, что длительность задержки герметика при инвазивной технике существенно больше, чем при неинвазивной, так как достигается возможность бесщелевого контакта герметизирующего материала со всей поверхностью фиссуры, а не только в ее устье.

 

Наблюдение при профилактическом пломбировании у детей

Использование лазерной флюоресценции с помощью «DIAGNOdent»

Наблюдение должно проводиться в сроки, соответствующие группе диспансерного наблюдения — с интервалом 2-3 мес. для детей с высоким и очень высоким УИК; 4-6 мес. для детей со средним и низким УИК. Оно включает визуальную оценку качества краевого прилегания герметика и внешнего вида зуба (отсутствие изменения цвета); рекомендации по поводу зубных щеток, флоссов и зубной пасты (какую зубную пасту выбрать должен советовать только стоматолог); лазерную флюоресценцию с помощью «DIAGNOdent’а» (для обнаружения  признаков вторичного кариеса на границе или под реставрацией) и проведение рентгенологического исследования (рентгенограмма вприкус) у детей старше 3 лет с интервалом 6 мес.

Лучший детский стоматолог — В.В. Корчагина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.