Вход
Стоит почитать

Цинкоксиэвгенольные цементы и прочие материалы для пломбирования

Материалы для пломбирования: цинкоксиэвгенольные цементы и прочие материалыНами уже были рассмотрены материалы для пломбирования на основе эпоксидной и резорцин-формальдегидной смол.

Эта статья будет посвящена цинкоксиэвгеноловым цементам, а также прочим материалам для пломбирования, не вошедшим в эндодонтическую классификацию.

 


Цинкоксиэвгеноловые цементы являются хорошим материалом для заполнения корневых каналов. Они пластичны, хорошо прилипают к стенкам канала, рентгеноконтрастны, обладают антимикробной активностью, твердеют медленнее, чем цинкфосфатные цементы, это качество особенно ценно в эндодонтической практике. В нашей стране (СССР-Россия) известен материал этой «цементной» группы — «Кариосан». Для заполнения корневых каналов используют «Кариосан-«нормаль»».

Цинкоксиэвгеноловый цемент "Кариосан"

Среди прочих материалов отлично зарекомендовал себя на практике «Диакет», созданный на базе химически интактных смесей оксидов металлов и поликетонов органической природы. Материал «Диакет» совершенно не чувствителен к влажной среде, и наоборот — вода, которая включается в данный материал при его затвердевании, способствует прекрасной адгезии к стенкам корневого канала.

Материал для пломбирования "Диакет"

Клинический опыт показывает, что современный материал в стоматологии (а именно, в эндодонтии) для заполнения корневых каналов должен представлять собой медленно твердеющую пасту, обладающую противовоспалительными и антимикробными свойствами. Она должна стимулировать биорепаративную функцию соединительнотканных элементов периодонта, но не вызывать их раздражения.

Иванов В.С.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.