Вход
Стоит почитать

Виды липосакции

Виды липосакцииВиды липосакции…

 

 

 

 

 


Давайте разберемся, какие же виды липосакции существуют.

 

Классическая липосакция

 

У классической липосакции есть две разновидности: влажная липосакция и сухая липосакция.

 

Сухая липосакция

При сухой липосакции не осуществляется обкалывание поля операции местным анестетиком перед удалением подкожно-жировой клетчатки. Он относится к достаточно травматичным методикам и, как правило, сопровождается обильной кровопотерей.

 

Влажная липосакция

При влажной липосакции вводится различное количество жидкости, которая представляет из себя смеси солевых растворов, местных анестетиков (обычно используется лидокаин) и адреналина (препарата, который суживает сосуды), и уже после разжижения подкожно-жировой клетчатки происходит ее удаление. Благодаря этому уменьшается травматизм мягких тканей, уменьшается кровопотеря и обеспечивается эффект обезболивания в интра- и постоперационном периоде.

 

С появлением новейших технологий и усовершенствования методов классической липосакции, в медицинскую практику были внедрены несколько вариантов липосакции.

Каждый из этих вариантов имеет свои недостатки и достоинства, и, как следствие, имеют свои противопоказания и свои показания. В связи с чем оперирующий хирург осуществляет выбор методики отталкиваясь от индивидуальных особенностей пациента.

 

Тумесцентная липосакция

 

В недалеком 1985-м году врач Джеффри Кляйн, а также врач Патрик Лиллисом, описали методику тумесцентной липосакции (от английского слова «tumescent», что означает «распухающий»). При тумесцентной липосакции в зону поля операции заблаговременно вводят обильные объемы раствора Кляйна (который иногда раза в три превышает объем удаляемой подкожножировой клетчатки).

В состав раствора Кляйна входят: раствор физиологический, лидокаин, адреналин, в пропорциях, рассчитывающихся по специальным формулам. Данный раствор вводится под сильным давлением, результатом чего является набухание адипоцитов (клеток подкожно-жировой клетчатки), благодаря чему последующий процесс их удаления упрощается.

Перед удалением выжидают 30-ть — 60-т минут. Из-за того, что в растворе Кляйна содержится достаточно большое количество местного анестетика, необходимость в дополнительной анестезии отсутствует. Поэтому тумесцентная липосакция проводится, как правило, людям, которым необходима местная анестезия, но на эту методику тратится больше времени, чем на классическую липосакцию.

 

Ультразвуковая липосакция

 

Ультразвуковая липосакция — это липосакция, при которой используется специальный ультразвуковой зонд. От воздействия волн ультразвуковой частоты происходит разрыв клеток подкожно-жировой клетчатки и они превращаются в жировую эмульсию. После чего, посредством тонких канюль и отсоса, происходит удаление жира.

Благодаря ультразвуковой липосакции упростилось выполнение, а также увеличилась эффективность операции липосакции в «фиброзных» зонах тела человека (к примеру, липосакция на увеличенной в размерах мужской груди). Но, при этой процедуре выделяется большое количество тепловой энергии (вспомните микроволновую печь), что может привести к ожогам кожных покровов.

Чтобы этого не происходило, операционное поле обкалывается раствором Кляйна («тумесцентным раствором»). Но это тоже приводит к некоторым недостаткам: из-за перерастяжения тканей тяжело контролировать количество удаляемой подкожно-жировой клетчатки.

По времени эта методика длится дольше, чем классическая липосакция, и может приводить к таким нежелательным осложнениям, как ожоги кожных покровов и серомы.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.