Вход
Стоит почитать

Эффект «йо-йо» веса – так ли это страшно?

Так ли страшен для похудения эффект «йо-йо»

Не так давно было проведено исследование, в котором приняли участие 439 женщин, имеющих избыточный вес, страдающих ожирением или ведущих сидячий образ жизни. Возраст опрошенных дам от 50 до 75 лет.


Их разделили на четыре группы:

  • 1 — только диета с пониженной калорийностью продуктов, например, использование сахарозаменителей, варенье без сахара,  овощей и т.д. (включая диету на основе зеленого кофе),
  • 2 — похудение, основанное на выполнении физических упражнений (быстрой ходьбе),
  • 3 — диета наряду с упражнениями,
  • 4 – прежнее питание и отсутствие спорта.

После года таких экспериментов женщины из группы, использующей диету вместе с быстрой ходьбой, добились понижения веса в среднем на 10%.

Эффект «йо-йо» при похудении

Целью данного исследования было определение того, существуют ли проблемы у женщин эффективно худеть в будущем, если они испытывали на себе эффект «йо-йо» веса (эффект, из-за которого снова набирается вес). Было выяснено, что 42% дам (110 человек) имели опыт со снижением-набором массы тела. Эти женщины в начале исследования были в среднем на 10 кг тяжелее, чем те, которые не испытывали значительных колебаний в весе. Тем не менее, после завершения испытания было установлено, что нет существенных различий в реакции организма на похудение. Для всех барышень вес снижался аналогичным образом, было замечено уменьшение жировой прослойки тела и увеличение мышечной массы.

Как похудеть с эффектом «йо-йо»

Кроме того, кровяное давление, уровень гормонов (лептина и адипонектина) и чувствительность к инсулину у женщин, которые испытывали и не испытывали эффекта «йо-йо», были одинаковы. Это самые главные результаты, доказывающие, что прежние значительные колебания веса почти не влияют на качество метаболизма в дальнейшем. Таким образом, многочисленные неудачные попытки похудеть не снижают шансы на достижение здорового веса, однако они для организма являются большим стрессом, и из-за них есть значительный риск возникновения растяжек. Таким образом, лучше поддерживать нормальный стабильный вес, но это не значит, что вы должны отказываться от похудения и здорового образа жизни.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.