Вход
Стоит почитать

Что такое ринопластика

Что такое ринопластикаСлово ринопластика произошло от двух древнегреческих слов: «rhis» или же «rhinos» — что значит «нос» и «plastike» — означающее «ваяние» или же «формирование».

 

 


То есть, слово ринопластика означает исправление приобретенных или же врожденных деформаций и дефектов носа, а также полное пластическое восстановление носа, если он отсутствует.

В современных условиях ринопластика осуществляется двумя основными методами интраоперационного вмешательства.

 

Открытый метод ринопластики

При открытом способе ринопластики производят небольшие разрезы кожных покровов через так называемую колумену («перемычка»). Эта перемычка располагается посередине между ноздрей. Главным преимуществом такого оперативного вмешательства является то, что во время операции полностью визуализируется внутренняя структура носа.

 

Закрытый метод ринопластики

Более сложным способом считается ринопластика закрытым методом. При закрытой пластике носа не производится внешний разрез: швы и надрезы находятся в самих носовых ходах. В результате всего этого не происходит нарушение целостности тканей кожи и поэтому процесс заживления идет на много быстрее, чем при открытом методе.

На сегодняшний день ринопластика, или же пластика носа, является одним из самых распространенных пластических оперативных вмешательств. Она направлена на изменение, по желанию пациента, носовой формы посредством изменения тканей хрящей, костей и кожи. Профессиональная ринопластика с легкостью может изменить форму носа таким образом, что лицо будет смотреться абсолютно гармонично.

Люди прибегают к операции ринопластика из-за всевозможных внешних визуальных дефектов: чересчур большой нос, чересчур маленький нос, искривление носовой перегородки, горбинка на носу, разнообразные врожденные дефекты носа и многое другое.

При деформации носа, возникшей от физической травмы, оперативное вмешательство оказывается посложнее, чем стандартное уменьшение или же выравнивание костей. Это обусловлено тем, что часто требуются реконструктивные мероприятия не одного только носа, но и некоторых частей лица, прилегающих к носовой области.

Ринопластика — это достаточно ювелирная и сложная процедура. Поэтому к ней необходимо достаточно тщательно подготовиться. Пациенту необходимо подробно обговорить с оперирующим хирургом все свои пожелания по поводу изменения формы носа и методов, которые врач будет применять.

Главной отличительной чертой пластической хирургии от обычной хирургии является то, что в первом случае хирург должен, помимо хороших операционных навыков, иметь некоторое эстетико-художественное чутье, так как результатом оперативного вмешательства должны быть не только физические изменения, но и появиться внешняя гармоничность.

Но, хотя ринопластика не простая операция для хирурга и требует высокого мастерства, а также ювелирного исполнения, для пациентов она сложна в основном психологически.

Возвращение домой пациента происходит как правило сразу же после периода реабилитации, который длится несколько часов, а обычным образом жизни он может заниматься спустя несколько дней. Повязка, которая накладывается на нос, благодаря достижениям современной медицины удаляется примерно через 7-мь дней. Припухлость сохраняется не больше недели.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.