Вход
Стоит почитать

Боль в мышцах: вы устали быть уставшими

Боль в мышцахКогда болят мышцы, вы испытываете хроническую боль ревматического характера и неясного происхождения. Обычно пациенты описывают боль в мышцах как слабость, но некоторые из них жалуются на жгучую, пульсирующую, острую боль. Иногда боль в мышцах сопровождается головными болями, странными ощущениями на коже, височно-челюстной болью, бессонницей, синдромом повышенной раздражительности кишечника, тревогой, сильными сердцебиениями, усталостью, ослаблением памяти, болезненными менструациями и депрессией. Поставить диагноз фибромалия (боль в мышцах) очень сложно, так как мы не знаем, отчего она возникает.

 


Пациенты обычно находятся в растерянности, потому что врачи, к которым они приходят на прием, часто утверждают: «У вас ничего нет, выдумываете». Были попытки привязать к боли в мышцах симптомы вируса Эпштейна — Барра, который провоцирует мононуклеоз. Но поскольку главными симптомами болей в мышцах (фибромалии) остаются боль и усталость, многие врачи считают, что эта болезнь связана с хроническим синдромом усталости. В основном фибромалией болеют женщины. Большинство из них страдают от бессонницы, состояния тревоги, стресса и депрессии, которые сопровождает мышечная боль. Симптомы бывают настолько сильными и жестокими, что нарушают обычное течение жизни. Иногда заболевшие не могут продолжать работать, содержать дом, ухаживать за детьми, готовить еду или ходить за покупками. Чтобы вылечить боль в мышцах, требуется много терпения и усердия не только от врача, но и от пациента. Своим выздоровлением они были обязаны во многом собственным стараниям и усилиям своих близких.

 

Индивидуальные советы

Вдохните, и мир вдохнет вместе с вами! Глубокие вдохи помогают расслабить напряженные мышцы во время точечного массажа. Если вы вдыхаете, значит, вы набрали достаточно воздуха, чтобы напитать кислородом больные мышцы, снять стресс и состояние тревоги, которые являются причиной ваших болей. А теперь все вместе вдохнем и выдохнем: «А-а-а-х!»

В восточной медицине считается, что те, кто болеют болью в мышцах, пребывают в состоянии холода-влажности-ветра. Это означает, что осложнения болезни наступают при холодной погоде, а при жаре самочувствие больного улучшается. Боль в мышцах провоцирует слабое пищеварение, усталость. Боль проявляется в разных частях тела.

Аку-термины

Мягкие точки, которые помогают поставить диагноз «фибромалия» — боль в мышцах:

  • вокруг основания шеи;
  • верхняя часть груди в районе второго ребра;
  • вокруг верхней части бедра;
  • середина коленного сустава;
  • основание черепа;
  • шея и верхняя часть спины;
  • середина спины;
  • внутренняя часть локтя;
  • верхние и внешние мышцы ягодиц.

 

«Сеть фибромалия» предлагает в качестве лучшего средства для лечения мышечных болей массаж, иглоукалывание, китайскую гомеопатию. Эта организация обеспечивает полезной информацией людей, ослабленных болезнью. Также рекомендуется применять моксотерапию для согревания и устранения состояния холода. Что касается пищевых добавок, то рекомендуется употреблять антиоксиданты (коэнзим Q10, витамины Е и С), которые способствуют устранению влаги и укрепляют иммунитет.

 

Точки без боли

На любые чувствительные точки можно нажимать медленно с небольшим давлением в течение одной-двух минут. При этом обязательно глубоко дышать.

Найдите болезненные точки на концах ключиц, LU-1 («Главная резиденция»). Держите кисти рук в свободном положении, надавите на точки двумя пальцами в течение 2 минут, дышите глубоко. Надавливайте слегка при выдохе и отпускайте на вдохе. Это упражнение укрепит ваши шейные мышцы и стимулирует циркуляцию в легких.

 

Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.