Вход
Стоит почитать

Боль в шее: снимите с плеч тяжесть всего мира

Боль в шее

Ваша голова весит около 5—6 кг. А вашей шее приходится держать ее в прямом положении изо дня в день.


На шею приходится главная нагрузка, от этого мягкие мышцы затекают и превращаются в железные и негнущиеся веревки. В наше время многие люди большую часть времени проводят за столом или перед компьютером, поэтому нагрузка на разные мышцы тела оказывается неравномерной. Шея испытывает большое напряжение в течение нескольких часов. Именно эта часть тела чаще всего страдает в автомобильных катастрофах и спортивных травмах. Хронические боли в шее появляются, если травмы не долечены или вследствие постоянных стрессов и напряжения.

Ваш иглотерапевт должен иметь в виду симптомы, которые, согласно восточной медицине, свидетельствуют о боли в шее. Например:

  1. повышенная влажность (тяжелые тупые боли, активизирующиеся в дождливую погоду),
  2. застой крови (фиксированная, постоянная боль),
  3. ветер (боль переходит из одной точки в другую).

В зависимости от симптомов и состояния, следует использовать разные методики:

  1. иглоукалывание,
  2. моксотерапию,
  3. туи-на,
  4. точечный массаж,
  5. диету.

Боль в шее, возникшая по разным причинам, успешно лечится с помощью методик восточной медицины, а именно точечного массажа.

 

Избавьтесь от боли в шее

Точка «GB-20» - «Пруд ветра»

Поскольку вам не обязательно ходить на приемы к массажисту каждый день, есть несколько точек, которые вы можете массажировать, если почувствуете боль в шее. Забота о своем организме необходима для поддержания здоровья, поэтому несколько несложных упражнений в течение дня во время коротких перерывов на работе и глубокое дыхание пойдут вам только на пользу,

Положите руки с обеих сторон челюсти так, чтобы средние пальцы касались точек GB-20 («Пруд ветра») на основании черепа (смотрите статью о точечном массаже при головных болях). Наклоните голову медленно назад, чтобы средние пальцы надавили на образовавшиеся впадины. Опустите голову вперед и начните тереть обе стороны позвоночника круговыми движениями. При этом делайте глубокие вдохи и выдохи и задерживайте дыхание, когда почувствуете болезненные точки.

Повторите процедуру несколько раз.

Дэвид У. Солларс


Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.