Вход
Стоит почитать

«Теннисный локоть» — зажим из зажимов

теннисный локотьВам не обязательно быть теннисистом, чтобы испытать эту ноющую боль на наружной стороне локтя, которая называется синдромом «теннисного локтя». «Теннисный локоть», или боковой плечевой эпикондилит, возникает в результате больших перегрузок. Когда пациенты рассказывают историю болезни, они, как правило, говорят, что все начиналось с несильной боли в районе косточки с внешней стороны локтя. При этом происходят небольшие разрывы в мышцах, которые при малейшем увеличении напряжения могут привести к сильной боли. Она возникает во время и после нагрузок на руку. В зависимости от травмы вы можете испытывать боль, к примеру, только после игры в теннис. В худшем случае вы не сможете даже налить стакан сока из пакета или снять чайник с плиты. Возникнет резкая и сильная боль, которая может отдаваться в кисть и предплечье.

 


Согните руку в локте и прижмите ее к груди так, будто она висит на перевязи. Почувствуйте удар кости на стороне локтя и начните простукивать зону вокруг кости (по направлению к внутренней части локтя) в поисках болезненной точки. Возможно, эта операция вызовет боль, но если вам приходится часто работать с ручной отверткой или играть в теннис, лучше выполнить эти упражнения, чем потом постоянно страдать от боли.

 

Аку-термины

«Локоть теннисиста» — если у вас синдром «теннисного локтя», вы будете чувствовать боль с наружной части локтя при ударе ракеткой.
«Локоть гольфиста» — при «гольф-локте» чувствуется ритмичное подергивание и жар во внутренней части локтя.
«Локоть студента» — боль на кончике локтя, там, где он соприкасается со столом.


Синдром «теннисного локтя» часто встречается среди пациентов различных клиник. Лечение проходит успешно, и люди остаются довольными. Восточная диагностика считает, что синдром «теннисного локтя» возникает в результате застоя ци или крови (боль может быть и тупой, ноющей, и острой, внезапной). Он лечится с помощью иглоукалывания, электроакупунктуры, а также способами без иголок, электромагнитами и биомагнитами. Моксотерапия применяется при хронических болях или если пациент испытывает дискомфорт в холодную и влажную погоду. Возможно, иглотерапевт будет делать точечный массаж аку-точек вокруг локтя и вдоль канала ци (двуглавая мышца, предплечье и ладонь), чтобы вызвать циркуляцию и снять боль. В процессе лечения лучше всего сократить нагрузки на больной сустав, но это не всегда возможно, поскольку сустав задействован постоянно. Несмотря на это, иглотерапевт постарается снять симптомы за короткое время, применяя технику точечного массажа.

 

Точечный массаж: подходящие точки

Точечный массаж — эффективный и быстрый метод лечения теннисного локтя. Аку-точки расположены вдоль канала, который влияет на внешнюю сторону локтя. Из названий точек вы поймете, что они подходят для лечения вашего локтя.

Используйте следующие аку-точки, чтобы снять боль при теннисном локте:

  • LI-11 («Изогнутый пруд») — расположена между вершиной кости с внешней стороны локтя и изгибом локтя, ближе к кости.
  • LI-12 («Локтевой шов») — расположена на расстоянии толщины одного пальца выше точки LI-11.
  • LI-10 («Три меры руки») — расположена на расстоянии толщины двух пальцев ниже точки LI-11 на предплечье.
  • Точка Аши — расположена в любом месте на внешней стороне локтя, которое вызывает боль при прикосновении.

Эти точки чувствительные, поэтому их легко найти. Используйте комбинацию глубоко проникающих нажатий большим пальцем в течение одной-трех минут, нажимая на точки против часовой стрелки.

Еще одна техника массажа для лечения теннисного локтя — нажатия в направлении против мягких тканей туи-на.

Найдите болезненную точку на локте и начните на нее надавливать аккуратно, но уверенно, так, как вы надавливаете на кость с внешней стороны локтя. Повторяйте по три-четыре нажатия за один сеанс два раза в день. Это поможет снять воспаление и избавиться от боли.

 

Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.