Вход
Стоит почитать

Туннельный синдром: мелочь, которая заставляет вас рыдать

синдром кистевого туннеляНазвание синдрома кистевого туннеля или туннельный синдром запястья происходит от трубки, которая проходит через кости кисти в ее основании.

 

 

 

 

 


Первая болезненная точка расположена на стыке ладони и запястья. Если размер туннеля уменьшается, вся нагрузка приходится на средний нерв, что вызывает оцепенение и туннельный синдром запястья.

Давайте проверим вашу кисть. Поверните ладонь лицом к себе, поднимите ее на уровень лица и сожмите крепко в кулак. Видите, как напряглись сухожилия, которые тянутся как железнодорожные колеи от ладони до запястья? Под этими сухожилиями расположен средний нерв. Когда он защемляется, вы испытываете боль.

Туннельный синдром запястья возникает вследствие некой деятельности. Но большинство  пациентов, которые испытывают боли, не могут понять, что именно послужило причиной ее возникновения.

 

Неприятности в туннеле

Туннельный синдром запястья, как правило, возникает, когда вы меняете род деятельности, и при этом резко увеличивается нагрузка на кисть и пальцы. Женщины особенно подвержены этому заболеванию в период беременности или в возрасте от 40 до 70 лет. Боль может возникнуть сразу в двух руках и распространиться от запястья до предплечья. Некоторые пациенты испытывают острую боль, когда делают повторяющиеся движения рукой, другие — боль и онемение в районе большого, среднего, указательного и части безымянного пальцев.

 

Внимание, опасность!

Диабет, алкоголизм, перелом кисти и артрит шестого шейного позвонка имеют те же симптомы, что и туннельный синдром запястья. Поэтому обязательно обращайтесь к врачу для установления точного диагноза.


Симптомы туннельного синдрома обостряются по ночам и могут приводить к тому, что больному приходится вставать, чтобы встряхнуть кисти рук и избавиться от онемения. Если вы страдаете от туннельного синдрома запястья, у вас возникнут проблемы с выполнением работы, в которой задействована моторика пальцев, к примеру, если вам приходится писать или вязать крючком.. Кроме того, у вас может вдруг все начать буквально падать из рук.

 

Это интересно

Маргарет Низер, доктор медицинских наук, профессиональный иглотерапевт, специалист в области исследований по неврологии в Школе медицины при Бостонском университете, в своей практике использует маломощные лазеры (5-20 мегаватт, для сравнения: обычный хирургический лазер — 300 ватт) для лечения послеоперационных болей, возникших вследствие туннельного синдрома запястья. При таком способе, лечения пациент лишь наблюдает красный луч на запястье, но ничего не чувствует.

Терминатор в туннеле: на сцену выходит иглоукалывание

Согласно учениям восточной медицины, туннельный синдром запястья возникает вследствие состояния холода (пациенты чувствуют ухудшение с наступлением холодов), влажности (могут отяжелеть предплечье и ладонь) и ветра (характеризует подергивающую боль в нерве), а также блокирования свободного течения крови и ци в наших руках. Лечение акупунктурой предполагает стимуляцию аку-точек в районе запястья с помощью введения и вынимания игл. При этом вы можете почувствовать легкие электрические разряды в кисти руки. Не пугайтесь: они благотворно влияют на сухожилия и помогают снять боль и онемение. Также для лечения туннельного синдрома запястья используются электромагнитная акупунктура, моксотерапия, магнитная терапия и даже лазерная акупунктура.

Во время лечения туннельного синдрома вам следует ограничить деятельность, которая связана с напряжением кистевых суставов. Например, вам не рекомендуется много писать, работать за компьютером или за конвейером. А также выполнять трюки на трапеции, если вы цирковой артист. Если вы любите спать, положив под щеку ладонь, иглотерапевт может предложить вам специальную шину на кисть, чтобы не повредить ее еще сильнее.

Растягивание и нажатия с помощью точечного массажа

Точечный массаж при туннельном синдроме — отличное средство для самолечения, которое ускоряет общий курс. Его можно использовать во время рабочего дня. Следующие упражнения помогут вам избавиться от боли.

Надавливайте в течение от одной до трех минут на аку-точки вдоль среднего нерва и сгибающейся мышцы ладони.

Аку-точки:

♦    Аку-точка Р-6 («Внутренние ворота»)

Расположенная между двумя сухожилиями на расстоянии толщины двух пальцев от запястья;

♦    Аку-точка Р-7 («Большое надгробие»)

Расположенная на изгибе вдоль запястья;

♦    Аку-точка Р-8 («Дворец труда»)

Расположенная в середине ладони между второй и третьей костью (между указательным и средним пальцами).

Вытяните руку прямо перед собой пальцами вверх. Отогните пальцы назад на 2—3 секунды, повторите эту процедуру 6—10 раз. Помните о том, что держать пальцы в напряжении можно не дольше 3 секунд. Повторяйте это упражнение один или два раза ежедневно.

Здесь вам нужно растягивать вершину запястья. Эта зона наиболее болезненная, так как ей приходится принимать на себя нагрузку слабых мышц, расположенных на внутренней стороне запястья.

Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.