Вход
Стоит почитать

Плечевой бурсит: можно снова играть в мяч!

плечевой бурситБурсит — это воспаление мешкообразных капсул, которые окружают суставы на локтях, коленях и бедрах. Эти капсулы наполнены густой жидкостью, которая смазывает суставы и уменьшает их трение. Когда ткань вокруг капсул воспаляется, суставы начинают болеть, а ваши движения начинают напоминать движения железного дровосека из сказки «Волшебник изумрудного города». Суставы теряют гибкость, любое движение сопровождается сильной болью.

Плечевой бурсит наиболее распространенный из всех его разновидностей. Причиной плечевого бурсита обычно являются спортивные травмы или чрезмерные нагрузки на плечевой сустав. Если боль в плече никак не проходит, вернуться в игру вам помогут иглотерапевты.

 


Согласно восточной медицине, плечевой бурсит возникает из-за состояния застоя крови. Боль острая и сосредоточенная в одном месте, усиливается при нажатии. Точки для лечения плечевого бурсита LI-15 («Плечевая кость»), ТН-14 («Плечевой шов») и джанейлинг (внутренняя впадина плеча) — точка основного плечевого канала. Во время процедур иглотерапевт может использовать иглы, электромагниты, электроаурикулярную акупунктуру, чтобы заставить кровь двигаться и снять воспаление с суставов. Если вы подвержены состоянию холода или боль в плече уменьшается при согревании, можно использовать моксотерапию. Также для лечения плечевых суставов можно использовать банки и магниты. В большинстве из этих техник иглы не применяются, но они так же эффективны, как и иглотерапия.

Что касается точечного массажа, то следует надавливать на аку-точки в районе воспаления, чтобы стимулировать приток новой крови. Попробуйте подвигать плечом и надавите на то место, где вы чувствуете соединение плеча со спиной. Используйте уверенный и постоянный метод нажатия с помощью большого и указательного пальцев. Надавите на все точки и сделайте при этом 10— 15 вдохов и выдохов.

 

Двигайтесь, иначе пожалеете

Нормальная реакция на боль в плече от плечевого бурсита — пытаться как можно меньше двигать плечом в надежде, что оно пройдет само. На самом деле это только ослабляет суставы и усиливает воспаление. Важно, восстановить нормальное функционирование плечевого сустава. Начните с покачиваний рукой, чтобы разработать плечевой сустав. Когда боль начнет проходить, увеличивайте амплитуду движений, пока вы не сможете свободно поднимать руку над головой.

 

Это интересно

Упражнение цигун «Белый журавль» имитирует движения взмаха крыльев. Оно помогает при лечении боли в плечевых суставах. Плавные медленные движения и глубокое дыхание дают возможность расслабить, разработать и укрепить плечевой сустав. Когда вы научитесь блестяще выполнять это упражнение, кто знает, может, вам удастся долететь до врачебного кабинета.

Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.