Вход
Стоит почитать

Паралич Белла: боремся до победной улыбки

паралич беллаПредставьте: вы проснулись рано утром, попытались улыбнуться и вдруг оказалось, что улыбаться можете только одним уголком рта. В первую минуту вы подумаете, что вас хватил удар. Но скорее всего, это паралич Белла, заболевание, которое влияет на лицевые нервы. В результате удара, как правило, парализуется одна из половин туловища, включая мышцы руки и ноги.
Традиционная медицина не знает причин возникновения паралича Белла, но восточная медицина считает, что главный виновник — ветер. Также параличу лицевых нервов предшествует состояние сильного переохлаждения.

 


Один человек был поваром. Он готовил в жаркой кухне, и однажды ему пришлось выносить мусор на улицу ночью в холодную ветреную погоду. Когда он вернулся в помещение, то почувствовал покалывание с одной стороны лица. На следующее утро у этого человека онемели глаз, лоб и уголок рта.

Аку-термины

Паралич Белла назван в честь шотландского врача Чарльза Белла, который совершил открытие, заключающееся в том, что основные симптомы паралича седьмого черепного нерва — боль с одной стороны лица и общая слабость.


Некоторых больных лечит время, у других паралич лишь усугубляется. Не доводите болезнь до критического состояния, помните, что помощь рядом! Активация аку-точек может ускорить процесс выздоровления. Среди используемых точек — LI-19 («Граница лица»), GB-14 («Белый ян»), GB-20 («Пруд ветра»). Нажимайте на точки в течение одной-двух минут, затем используйте втирающие движения.

Рекомендуется также применять горячие компрессы (которые описаны в индивидуальных советах чуть ниже), магниты и лекарственные травы. Ваш иглотерапевт будет воздействовать не только на точки, расположенные в онемевшей части лица, но и на те, которые находятся в других частях тела, но влияют на лицевые нервы.

Для лечения лицевого паралича широко используется электроакупунктура — благодаря ее способностям активизировать циркуляцию ци наравне с обычным иглоукалыванием.

 

Использование точечного массажа для устранения симптомов паралича Белла

Найдите мягкую точку, расположенную посередине задней части ушной раковины, между челюстью и костью сзади уха. Это основная точка для лечения паралича Белла, ТН-17 («Ветер-щит»). Надавливайте на нее указательным пальцем в течение двух минут. При этом дышите глубоко. Другие полезные аку-точки: SI-19 («Храм слуха») — спереди ушной раковинвы, GB-14 («Белый ян») — расположена на ширине одного пальца над серединой брови. Используя технику втирания и нажатия, массируйте точки по одной-две минуты два-три раза в день.

Найдите точку SI-19 («Храм слуха»), которая находится во впадине перед ушной раковиной, образующейся при открытии рта, и точку GB 14 («Белый ян»), расположенную на расстоянии ширины одного пальца над бровью. Эти точки можно нажимать одновременно.

Надавливайте на точки пять—восемь секунд, затем начните делать втирающие круговые движения в течение 20—30 секунд. Желательно массировать обе стороны лица, так как это поможет снять напряжение и двойную нагрузку со здоровых мышц.

 

Дэвид У. Солларс

 

 

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.