Вход
Стоит почитать

Виброболезнь: жизнь в вечной мерзлоте

Виброболезнь,профессиональные заболеванияВиброболезнь — это нарушение кровообращения в сосудах, кото­рые питают кожу. Во время присту­па болезни сосуды сокращаются, кожа сначала белеет, а потом сине­ет. Когда сосуды расслабляются, кожа краснеет, значит, в нее снова поступают кровь и кислород. Бо­лезни подвержены в основном руки и ноги, иногда – нос и уши.

Обычно виброболезнью страдают женщины в возрасте от 15до 50 лет. Исследователи утверждают, что у больных виброболезнью кровяные сосуды слишком остро реагируют на холод, но поче­му это происходит, им неизвестно. Наш ор­ганизм болезненно реагирует на холод, ко­гда он находится в состоянии физического или эмоционального стресса. Некоторые, испытывая стресс, начинают чувствовать озноб.

 


Виброболезнь обычно распространяется на руки и ноги и не связана с другими заболе­ваниями. Вторичные симптомы виброболез­ни могут быть вызваны склеродермией, утолщением кожи, системной волчанкой, хроническими воспалениями кожи, ревма­тическими артритами, хроническим воспа­лением и опухолью сосудов, проблемами с нервной системой или побочными явления­ми при заболевании сердца или крови, а так­же лекарствами против мигрени.

 

Что может предложить восточная медицина

Виброболезнь может оказаться очень неприятным недугом. Больные чувствуют внезапный холод в конечностях при малейших понижениях температур в любое время года. Правда приходится встречаться с людьми, ко­торые не обращают внимание на болезнь, не принимают лекарств и не греют руки и ноги в теплые перчатки и носки.

К счастью, техники восточной медицины позволяют возобновить приток крови к больным местам. После первого визита, когда определяется  общее состояние пациента, обычно прописываются сеансы иглоукалывания и китайские лечебные травы, а также лечение в домашних условиях, точечный массаж и биомагниты. Эти методики помогут вам наладить циркуляцию крови в сосудах, несмотря на изменения в температуре. Квалифицированный травник выпишет вам рецепт из подборки трав, чтобы улучшить общее состояние здоровья. Обычно прописываются следующие растения: корень милеции  (Цзи Зи Тет), корень жешуан  (Чуань Сюн), сухой корень имбиря (Гань Цзян), кору коричного дерева (Жоу Гуй), корень молочной вики (Хуан Ци) и настойку из купены (Е Цзяо Тен). Дозировка трав определяется травником с целью достижения наилучшего эффекта.

Акупрессурное лечение виброболезни

Найдите точку ST-36 («Три меры ноги») на ширине четырех пальцев под коленной чашечкой и на ширине одного пальца от внешней стороны ноги. Указательным и средним пальцами или большими пальцами надавливайте на точку в течение 1—2 минут. Дышите глубоко, потрите точку после нажатия.

Найдите точку LI-1 («Изогну­тый пруд»). Обхватите ладонью локоть: точка находится на внешней стороне локтя посере­дине между локтевым сгибом и косточкой на конце локтя. На­жимайте на точку одну-две ми­нуты. Дышите глубоко. Эта аку-точка помогает наладить цирку­ляцию крови на руке и ладони.

 

Дэвид У. Солларс

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.