Вход
Стоит почитать

Врожденный порок сердца

Врожденный порок сердцаВрожденные пороки сердца формируются на 2 – 8-й неделе беременности.

 

 

 

 

 


Причиной, которая вызывает врожденный порок сердца, могут быть как вирусные заболевания беременной, так и влияние некоторых лекарственных препаратов или же вредного производства, если будущая мама работает. Также не последнею роль в этом вопросе играет и наследственность. Очень разнообразны клинические признаки и проявления порока. Но у примерно 30 % детей состояние ухудшается резко в первые же дни жизни.

Основными симптомами врожденного порока сердца есть: цианоз (синюшность) слизистых оболочек и кожных покровов. Эти признаки считаются показателями тяжелого порока сердца. Такие дети очень беспокойные, вялые. Они быстро устают при кормлении или вообще отказываются от груди. У них учащается сердечный ритм, появляется потливость.

Сразу же после рождения или через пару месяцев у детей при аускультации обнаруживаются шумы в сердце, которые вызваны врожденными сердечными пороками и сигнализируют о заболевании. Они возникают вследствие неправильного строения сосудов и или сердца. Сами шумы или даже электрокардиограмма мало значат в постановке диагноза. Здесь нужно проводить рентгенологическое исследование в специально оборудованных для этого клиниках.

Лечение прежде всего зависит от типа и тяжести заболевания. Но к сожалению больше половины таких деток, если вовремя не провести операцию, погибаю в первый год жизни.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.