Вход
Стоит почитать

В какое время нужно ложиться спать

В какое время нужно ложиться спать

Еще издревле было замечено, что люди рано ложившиеся спать и рано просыпающие на много дольше сохраняют свою работоспособность и чувство бодрости, по сравнению с лежебоками.


В английской культуре по этому поводу даже существует народная мудрость: «Рано вставай и рано ложись — станешь богатым, здоровым и мудрым».

Конечно же, данный феномен можно объяснить тем, что люди, рано встающие, увеличивают свой световой день, в связи с чем они имеют гораздо больше времени для отдыха и выполнения своих жизненных обязанностей. Но, как оказалось, причина кроится не только в этом.

В организме каждого индивидуума есть свои некие биологические ритмы, «подсказывающие» ему, когда лучше всего лечь поспать и в котором часу лучше встать.

Согласно данным ритмам на протяжении суток в человеческом организме наблюдаются некоторое количество физиологических подъемов и физиологических спадов. Самым благоприятным временем для сна является промежуток с 21-ого до 22-ух часов, потому что на промежуток с 22-ух до 23-ех часов выпадает один из суточных спадов и в данное времени легче всего заснуть, в особенности, если лечь на латексный матрас. А вот в ноль часов заснуть будет куда более труднее. Скорее всего, вы уже поняли почему? В данной время приходит физиологический суточный подъем.

В утренние часы наблюдается абсолютно тоже самое: в промежуток с 5-ти до 6-ти утра встать намного легче (суточный подъем), по сравнению с промежутком между 7-ью и 8-ью часами, когда вновь происходит физиологический спад.

Порой люди, встающие рано, носят прозвище «жаворонок», а поздно — «совы». Однако по мнению врачей-специалистов, это не оправдано с точки зрения физиологии. Биоритмы у всех людей схожи и, поэтому, люди должны относится к «жаворонкам». Если вовремя заснуть, рано проснуться не составит труда.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.