Вход
Стоит почитать

Что для ребенка лучше: таблетки, сироп или микстура?

Какую форму медицинского препарата выбрать для лечения ребенка: таблетки, сироп или микстура?

В последнее время отмечается рост заболеваемости среди детского населения.


Об этом говорит как статистике ВОЗ, так и внутрибольничная статистика небольших клиник (например, в детской поликлиники Отрадное). И, к сожалению, все реже детской группе населения способны помочь «бабушкины» методы лечения, такие как: мед с молоком, ингаляции над картошкой, растирание спиртом и т.д. Все чаще врачи стали назначать фармакотерапевтическое лечение.

В такой ситуации резонно встает вопрос: «Зависит ли безопасность и эффективность лечения от формы медицинского препарата?» Все случаи заболеваний индивидуальны, поэтому подход к лечебным мероприятиям определяется различными факторами. Нельзя однозначно утверждать что микстура, например, лучше таблеток. Все зависит от тяжести, вида болезни, её протекания, возраста ребенка и т.д. Но недостатки и достоинства присутствуют у каждой формы лекарственных препаратов.

 

Плюсы и минусы разных форм препаратов

Плюсы и минусы разных форм препаратов для лечения детей

  • Когда лучше таблетка. Плюсом таблетки является то, что она доносит действующее вещество к нужному месту и в назначенное время. Это ещё и безопасность вещества – носителя. Минус – длительная всасываемость организмом и растворимость. Если необходим моментальный эффект, то таблетка вам не помощник. Играет роль ещё и тот факт, что многие дети не могут глотать таблетки.
  • Когда в лидеры выходит микстура. Всегда предпочтительнее жидкая форма лекарства. Её и глотать проще, и она быстро усваивается организмом.
  • Сиропам красная карточка. Большинство детских сиропов вкусно пахнут, выглядят хорошо, и дети их пьют без особых проблем, но лучше от них отказаться. Они перенасыщены отдушками и красителями. Болезнь они облегчат, но могут вызвать нарушение в работе желудка и кишечника. В более тяжелых случаях провоцируют аллергию.

Примите к сведению вышеизложенную информацию и не болейте!!!

Ирина Кудрина

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.