Вход
Стоит почитать

Родительский гнев

Родительский гневУ вас огромное желание вырастить своего ребенка лучшим — а он и не собирается оправдывать возложенные на него надежды!

 

 

 

 

 


А еще накопившаяся усталость, неважное самочувствие, проблемы на работе, например, испорченная рабочая спецодежда, которую можно заказать тут… И мы в очередной раз повышаем голос, обзываем ребенка. Почему так происходит и как этого избежать?

Представьте себе: перед вами ребенок подруги. Он делает уроки и допускает ошибку. Вы же не будете кричать на него, обзывать тупицей? Вы спокойно объясните, что не так, и вместе исправите ситуацию. Так почему же на собственное чадо большинство из нас позволяет себе кричать?

 

Пока он маленький

Отношения строятся на удовлетворении детских потребностей. Главное — определить, что нужно вашему ребенку, чтобы вы спали спокойно. А дабы не провоцировать малыша на плохое, с вашей точки зрения, поведение, оградите ребенка от опасностей по максимуму.

Реорганизуйте жилое пространство, закройте ящики и розетки специальными блокираторами. Если не хотите нервничать из-за испачканного ковра или разбитой вазы — уберите их с глаз долой. Пройдет немного времени, и все вернется на свои места. Зато вы сохраните спокойные и ровные отношения с ребенком, не пугая его непонятными приступами гнева.

 

Договориться с непоседой

Дошкольный период считается самым «непоседливым» возрастом.

Все занятия надо проводить в игровой форме, потому что дети еще не готовы к серьезной работе. Вы увидите, как легко вам будет договариваться даже о выполнении каких-то, казалось бы, скучных для ребенка обязанностей! Например, вам надо приучить малыша не разбрасывать свои вещи. Объясните, что у каждой вещи есть свое место, и она плачет, если ее «не вернуть домой».

Не ставьте изначально слишком высокую планку. Вы должны четко понимать, что маленький человек, пока он не набил шишек и не вырос, исследует очень непростые для него вещи, делает свои открытия, и ошибки здесь неизбежны.

 

Проблемные школьные годы

Напряжение от учебы, погружение в школьный коллектив, конфликты со сверстниками… Вы вдруг начинаете замечать, что ребенок не всегда старается, он часто рассеян, делает глупые ошибки, ленится и т.п. Что ж, уважаемые родители, надо взять себя в руки. Сын или дочь — отдельная личность, а не ваше имущество. Стоит это осознать, как вы сможете более хладнокровно применять свои педагогические знания.

Одна женщина никак не могла поладить со своим сыном — ей казалось, что он нарочно делает все наоборот. Зато когда к ней приходила подруга и начинала с мальчиком разговаривать, он откликался на любую просьбу. Оказалось, мама, сама того не замечая, постоянно разговаривала с сыном приказным тоном, чему он, естественно, противился. А подруга общалась на равных, не выказывая повелительных интонаций, а используя дружеские.

Важный момент — поддержка и уважение. Если учителя в школе рассказывают вам совершенно неожиданные вещи про вашего ребенка — не обрушивайтесь на него с яростной критикой, сначала поговорите с ним, чтобы услышать его версию произошедшего. Старайтесь как можно чаще вызывать чадо на разговор по душам — так вы создадите атмосферу взаимного доверия. В душе ребенка может скрываться такое, о чем вы даже подумать не могли.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.