Вход
Стоит почитать

Инконтиненция — недержание мочи

Инконтиненция - Недержание мочи

Чаще всего с возрастом ослабляется общий тонус мускулатуры, в частности, сфинктеров — специальных замыкающих мышц, в том числе мочевого пузыря, который анатомически и сам является своеобразным мышечным резервуаром.


У женщин, независимо от возраста, инконтиненция связана также и с нарушениями, возникающими во время родов, — перенапряжением, частичным разрывом мышц брюшины и тазового участка.

У мужчин причиной недержания мочи в основном является увеличение предстательной железы (аденома). В некоторых случаях, если годы не имеют решающего значения, причиной неправильного замыкания мочеточника иногда являются травмы, врожденные нарушения, расстройства нервной системы.

Медицина различает три разновидности инконтиненции.

К первой приводят такие факторы, как физическая перенагрузка, стрессы, иногда даже кашель, смех, резкие движения. К ней также относят состояние женщин в начале климактерического периода, нехватка женского гормона — эстрогена, недержание мочи у беременных: размеры матки увеличиваются, и она давит на мочевой пузырь.

Вторая разновидность также называется «неотложной» (ургентной), потому что для человека в таком состоянии характерны частые (более 8 раз в день и несколько раз ночью) позывы к мочеиспусканию. Промежуток времени между возникновением позыва и мочеиспусканием становится очень коротким, что часто делает невозможным свое временное посещение туалета.

Третий тип объединяет симптомы первых двух и, как правило, бывает у женщин старшего возраста.

Инконтиненцию можно лечить медикаментозно, в частности, препаратами антихолинергической группы — для улучшения тонуса гладкой мускулатуры.

При инфекционных заболеваниях, которые приводят к расслаблению сфинктеров (например, цистит — воспаление мочевого пузыря (подробнее на urolog-site.ru) у мужчин и женщин, уретрит), назначают соответствующие лекарства. А вот один из рецептов фитотерапии: столовую ложку семян укропа залить стаканом (200 мл) кипятка, на протяжении 2—3 ч настоять в термосе или плотно закутать емкость полотенцем, процедить, выпить жидкость за один прием. Если нет аллергических реакций, курс лечения неограничен.

Сейчас также эффективно лечат инконтиненцию хирургическими методами. Наиболее успешны оперативные средства для мужчин — имплантация специальной петли или искусственного клапана-сфинктера либо двух заполненных жидкостью шариков на выходе из мочевого пузыря для сужения уретры и предотвращения непроизвольного мочеиспускания.

Хирургически инконтиненцию у женщин устраняют благодаря размещению лобково-вагинальной петли (ленты) через небольшие разрезы в лобковой части для поддержания уретры. Помогают также поднятие и фиксация шейки мочевого пузыря. Выполняют и пластическую операцию на тазовом дне (трансвагинально) с помощью сетчатого имплантата из синтетического материала для дальнейшего прорастания в соединительную ткань.

Разумеется, такие операции выполняют не в каждом урологическом отделении, стоят они дорого и не всем показаны.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.