Вход
Стоит почитать

Голодная диета

Голодная диета у больных

Диетологи в своей практической деятельности в клинических больницах используют голодную диету.


При этой диете пища больного ограничена до крайности, сводясь к глоткам воды, жиденького чая, кусочкам льда.

Голодная диета назначается:

  1. больным, страдающим острыми формами отравления, острым катаром желудка и кишечника, сопровождающимся рвотой и поносом;
  2. больным в течение суток (а иногда и двух) после произведенной операции лапаротомии (вскрытия брюшной полости).

 

Голодная диета при рвоте

Голодная диета при рвоте

Много тяжелых, неприятных минут переживают больные, страдающие мучительной рвотой. Что ни съест больной, тотчас же вырывает, и такие случаи в клинической практике отнюдь не редки.

Рвота зависит от различных причин:

  1. от заболевания желудка,
  2. от высокой температуры, повышающей чувствительность, слизистой оболочки,
  3. от раздражения рвотного центра продуктами обмена (при заболеваниях почек, когда моча не может быть выведена наружу и продукты обмена остаются в крови, раздражая различные центры),
  4. от сильного кашлевого раздражения.

Частый кашель вызывает в глотке состояние раздражения, напоминающее ощущение щекотания пальцем, и последствием этого бывает рвота.

Если на руках ухаживающих медицинских сестер имеется такой больной, необходимо иметь заранее в виду возможность рвоты после еды и принять меры для ее предупреждения. В таких случаях приходится уже давать жидкую пищу, чтобы не вызывать раздражения желудочных стенок. Лучшими средствами против рвоты являются покойное положение, молчание, небольшие глотки холодной природной воды, ледяные пилюли, точечный массаж от тошноты, воздействие на волю больного, с целью воздержания от кашлевых толчков для чего часто используются точечный массаж. Не всегда конечно этими мерами удается предотвратить рвоту. Приходится прибегать иногда к фармацевтическим средствам (к примеру, к метоклопрамиду), назначение которых зависит от лечащего врача.

 

2 комментария на “Голодная диета”

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.