Вход
Стоит почитать

Традиционное лечение простатита

Традиционное лечение простатитаПриблизительно 10-ть % мужчин болеют таким заболеванием, как простатит.

 

 

 

 

 


Простатит, обычно, не является жизнеугрожающим заболеванием, однако частенько он вызывает достаточно серьезные психоэмоциональные страдания, которые имеют определенные последствия для самооценки заболевшего, его семейной жизни и адаптации в обществе. Более подробно о симптомах простатита и диагностике простатита вы сможете почитать на сайте http://o-prostatite.ru. Тема же нашей статьи это традиционное лечение простатита.

 

Традиционные методы лечения простатита

 

♦    Для лечения простатита применяют препараты, относящиеся к группе та называемых альфа-адреноблокаторов.

Они, посредством блокирования альфа-адренорецепторов симпатической нервной системы, расслабляют гладкомышечную мускулатуру, благодаря чему облегчается болевой синдром при мочеиспускании.

♦    Также для снятия болевого синдрома при простатита применяются лекарственные средства, относящиеся к группе НПВС (нестероидные противовоспалительные средства).

♦    Массаж простаты.

Очень популярная процедура в современной России, которая действительно некоторым пациентам способна принести облегчение. Но в последнее время все больше врачей-урологов оспаривают его эффективность.

♦    Прогревание простаты.

Это разновидность физиопроцедур, в основе которого лежит микроволновое термическое воздействие на область простаты. Также в России является достаточно популярной методикой. Но до сих пор врачи не имеют достаточно веских доказательств его эффективности, но в то, что эффект от прогревания выше эффекта плацебо, верят большинство медицинских работников.

♦    Психотерапевтическое воздействие.

Психотерапия достаточно эффективный метод лечения для многих пациентов, так как при хроническом простатите психоэмоциональные страдания могут быть для больного гораздо более болезненными, чем физические. К большому сожалению, в Российской Федерации эта область научных знаний не имеет достаточного развития, в связи с чем подыскать высококвалифицированного психотерапевта не так уж легко.

 

Альтернативные методы лечения простатита

 

◊    Иглорефлексотерапия

Достоверных рандомизированных исследований по поводу эффективности иглорефлексотерапии в сравнении с эффектом плацебо на данный момент нет.

◊    Фитотерапия и биоактивные добавки

В формулы таких препаратов входят различные экстракты растений, минералов и витаминов (в особенности селен, цинк, витамины Д и Е). Эффективность такого лечения остается до сих пор достаточно сомнительным. Некоторые обнадеживающие данные сейчас накоплены по поводу такого биофлавоноида как кверцетин, содержащегося в луке, зеленом чае и других растениях. Однако, содержание кверцетина в самих растениях для клинически значимого эффекта не велико, в связи с чем его применяют в качестве высококонцентрированных биодобавок.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.