Вход
Стоит почитать

Перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря

Перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря на рентгенограмме

Перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря часто в тех ситуациях, когда имеется перелом переднего тазового полукольца, в особенности лонных костей.


Данная ситуация требует немедленной диагностики и лечения, так как у больного развивается мочевой перитонит.

Лечение мочевого перитонита осуществляется хирургами оперативным способом — выполняется лапаротомия с ушиванием мочевого пузыря, санацией и дренированием брюшной полости.

Лечение перелома костей таза проводится, как правило, при ликвидации проблем со стороны брюшной полости.

Для этого используются самые разные методы:

  1. При наличии выраженных смещений отломков проводится операция для стабилизации переломов.
  2. При отсутствии смещений применяются консервативные методы — положение по Волковичу-Дьяконову, установка наружных фиксаторов Ganz (является мини-операцией) и т.д.
  3. В реабилитационном периоде применяется физиотерапевтическое лечение массажем, УФ-облучением места перелома и ран, которое можно осуществлять даже дома при помощи домашних облучателей кварцевателей, ЛФК и т.д.

Как мы уже сказали выше, перелом костей таза с разрывом мочевого пузыря очень важно быстро диагностировать. Для это используется целый спектр диагностических мероприятий: КТ, МРТ, УЗД, цистоскопия, цистография, рентгенодиагностика и т.д. Из всех методик, конечно же, самой распространенной в клиниках является рентгенодиагностика, именно поэтому мы и разберем ее сейчас более подробно.

 

Рентгенодиагностика перелома костей таза с разрывом мочевого пузыря

Рентгенограмма перелома костей таза с разрывом мочевого пузыря

На снимке расположенном выше, на обеих верхних ветвях лонной кости, а также у места перехода в седалищную кость виден перелом. Отломки смещены по отношению друг к другу, что привело к сужению малого таза.

У пострадавшего наблюдалась макроскопическая гематурия. При такой травме это способствовало повреждению мочевого пузыря.

Цистоскопического исследования в таких случаях недостаточно, так как кровавая моча и сгустки крови затрудняют или делают вообще невозможным осмотр стенки. Для точной локализации повреждения и его размеров проводится цистография.

Методика проведения исследования следующая: после предварительного опорожнения мочевого пузыря, в него через катетер вводится 100-150 мл 10-15%-ого контрастного вещества, использующегося при исследовании почек.

В случае разрыва часть контрастного вещества оказывается вне мочевого пузыря. На месте повреждения контур стенки пузыря будет нечетким. Образовавшаяся околопузырная гематома, а также вышедшая из пузыря моча вызывают выпячивание стенки пузыря. Сгустки крови, находящиеся внутри заполненного контрастным веществом мочевого пузыря, на рентгеновском снимке изображаются как дефект наполнения.

На снимке видно, что контрастное вещество хорошо заполняет цилиндрической формы мочевой пузырь, часть контрастного вещества видна вокруг последнего. Контуры нижней половины пузыря стерты. Можно предположить, что разрыв произошел в этом месте. Видны контуры стенки пузыря.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.