Вход
Стоит почитать

Пластика дефектов кожи

Пластическое закрытие дефектов кожи

Надобность в пластическом закрытии дефектов кожи встречается часто, она может возникнуть в заключительный момент операции, соединенной с иссечением участка кожи, как первичное мероприятие.


К тому же приходится прибегнуть при заживлении раны per granulationem как в течение этого процесса, так и после его окончания с образованием обширных рубцов; последние в этом случае предварительно иссекаются. Последняя ситуация хотя и нечасто, но все же наблюдается у пациентов склонных к образованию келоидов после даже самых малотравматичных вмешательств, например, после удаления татуировок лазером в г. Харькове или эстетической операции по поводу cutis laxa (синдром «лишней» кожи).

Там, где дефект не особенно велик, достаточно простого стягивания швами его краев; ему однако всегда должна предшествовать мобилизация кожных краев, состоящая в том, что кожа вместе с клетчаткой избирается наиболее удобное и наиболее выполнимое, исходя из местных условий. В некоторых случаях натяжение мобилизованного края дефекта с дополнительными разрезами облегчается, если добавить по предложению Burrow, маленькие треугольные дефекты у концов таких разрезов; рисунок ниже показывает этот способ.

Перемещение кожного лоскута

Иссечение треугольником (t) для облегчения перемещения лоскута (Bier, Braun, Kummell)

Иногда представляется возможным достигнуть закрытия дефекта за счет образования новых, меньших дефектов, которые хоть и располагаются в соседстве с основным дефектом, но в отношении функции или формы имеют меньшее значение.

Закрытие кожного дефекта

Закрытие дефекта стягиванием краев его при помощи боковых ослабляющих разрезов (А и В) (Bier, Braun, Kummell)

Так, например, изображенный на рисунке выше овальный дефект может быть стянут при проведении ослабляющих разрезов А и В; тогда по стягивании и уничтожении основного овального дефекта остаются боковые А1 и В1, которые заживают уже вторичным натяжением.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.