Вход
Стоит почитать

Эффективное хирургическое лечение геморроя

Врач рассказывает про эффективное хирургическое лечение геморроя

Стенки вен анального канала при этой болезни растягиваются, как установили ученые, и деформируются. Так и возникают геморроидальные узлы, которые становятся источником постоянных кровотечений и болей.

Сегодня именно хирургическое лечение геморроя считается самым действенным при борьбе с патологией. У метода, впрочем, есть ряд недостатков, и в их числе:

  • долгий восстановительный период;
  • необходимость принимать обезболивающие препараты;
  • изменение структуры прямой кишки.

Понимая это, ученые из разных стран предпринимали в последние десятилетия множество попыток усовершенствовать классическую геморроидэктомию. В итоге появилось несколько вариантов операции (с оставлением культи, без ушивания раны и т. д.).

Однако даже сейчас к хирургическому лечению недуга прибегают строго тогда, когда прочие испробованные методы оказываются неэффективными. В качестве абсолютных показаний рассматриваются выпадение узлов и обнаружение таких опасных осложнений, как тромбы и некроз.

 

Альтернативная схема лечения: самый популярный способ

Лечение геморроя методом Лонго

Одним из главных достижений последнего времени стало появление так называемого метода Лонго. Для его реализации применяется специальный прибор, который по своему принципу работы напоминает канцелярский степлер. Основное отличие от прочих методик заключается в том, что никаких манипуляций с самими геморроидальными узлами медик не осуществляет.

Пользуясь устройством, врач иссекает участки слизистой, а после сшивает края образовавшейся раны несколькими титановыми скобами. В результате положение узлов меняется: они подтягиваются вверх, что нарушает их питание. Новообразования постепенно уменьшаются в размерах, а значит, перестают доставлять пациенту неудобства. Со временем они и вовсе заполняются соединительной тканью.

 

Чем еще помогают доктора

Лигирование геморроидальных узлов

Другой альтернативный метод — дезартеризация. Она приводит к сходным результатам за счет того, что врач перевязывает артерии, снабжающие геморроидальный узел кислородом и питательными веществами.

Еще один популярный способ именуется лигированием. Результат достигается аналогичный, но реализуется сам метод иначе. Медик пользуется латексными кольцами: надевает их на ножку геморроидального узла, чтобы запустить процесс его отмирания. Впоследствии в организме остается лишь едва заметная культя.

Третий метод, который принято называть малоинвазивным, — склеротерапия. Здесь суть в использовании специального раствора. Он способствует «склеиванию» венозных стенок на пораженном патологией участке.