Вход
Стоит почитать

Когда пересола не бывает…

Когда пересола не бывает...

А знаете ли вы, что обыкновенную кухонную соль можно применять не только в приготовлении пищи, но и во многих других случаях?


Полезные советы по использованию соли

Полезные советы по использованию обыкновенной пищевой соли

  1. Темные шелковые платья станут дольше сохранять свой естественный блеск, если их после очередной стирки прополоскать в едва теплой соляной воде (стандартный стакан соли на 8-10 литров воды). Снова входящие в моду платья из набивного шелка сохранят яркость красок, если их полоскать в холодной воде с солью в той же пропорции.
  2. Примерные хозяюшки! Не беда, если кастрюля немного подгорела. Слегка присыпьте дно посудины солью и на несколько часов оставьте кастрюлю в таком состоянии. После такого «просаливания» вам легко удастся очистить дно. А вообще, советуем сразу покупать антипригарную посуду.
  3. Таким же способом быстро удаляются желтые пятна от сигарет с фаянсовых и фарфоровых пепельниц.
  4. На даче и на пикниках никогда даже не пробуйте поливать сырые поленья, угли или ветки бензином, в надежде их разжечь. Это и опасно и дорого. Всего-то необходимо высыпать на «несговорчивое» топливо хорошую порцию (полную горсть или несколько столовых ложек) крупной соли — и дело сделано, топливо ярко вспыхнет.
  5. Свойства соли помогут вам проверить и свежесть яиц: опустите яйцо в очень концентрированный раствор соли (100 граммов соли в стакане залейте водой почти доверху). Испорченное яйцо опустится на дно, а свежее будет держаться на поверхности.
  6. А для кофеманов откроем еще одну маленькую тайну: чтобы усилить кофейный аромат, всыпьте в джезву во время варки кофе крошечную щепотку соли.

В общем, солите не только для вкуса, но и для других потребностей. Главное — чтобы соль этой статьи вам пригодилась.

Ирина Коренова

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.