Вход
Стоит почитать

В чем заключается парадокс полифазного сна

Что такое полифазный сон?

Острую нехватку во времени в основном ощущают творческие личности.


Но как разрешить данную проблему и правильно распределить часы необходимые для полноценного сна и бодрствования, на протяжении которого человек может максимально отдавать всего себя работе!

В таком дополнительном и продуктивном промежутке времени нуждаются многие творцы, но только знаменитому итальянскому ученому, исследователю и художнику Леонардо да Винчи пришла мысль искать оптимальный вариант для увеличения собственной работоспособности. Он спешил реализовать все свои творческие идеи, поэтому нет ничего удивительного, что именно он стал первооткрывателем необычайной идеи. Выходом из данного положения стала уникальная методика, разработанная на основе планирования сна, который получил название «полифазного».

 

Какие особенности имеет «полифазный» сон

Разновидности типов сна

Учеными доказано, что самым продуктивным периодом в работе является время после того, как человек проснулся и длится оно на протяжении 4 часов. Парадокс «полифазного» сна заключается в том, что отведенное на этот период время, разбивается на несколько частей и вместо положенных 8 часов спать нужно по 15 минут с промежутками в 4 часа. Таким образом, происходит не только экономия времени (90 минут в сутки), но и бодрствование становится более эффективным. Собственной методикой Леонардо да Винчи пользовался на протяжении длительного периода и при этом не чувствовал усталости.

Высокая активность маленьких детей требует создания условий для хорошего отдыха, который могут обеспечить ортопедические детские матрасы, отличающиеся высокими показателями качества и надежности. Современные спальные атрибуты изготавливаются из экологически чистого сырья, поэтому полностью безопасны, они предназначены для детей всех возрастных категорий.

 

Кому подходит полифазная методика?

Виды сна: моно- и бифазный сон

При строгом планировании времени сна и бодрствования, можно добиться максимально эффективного отдыха и плодотворно трудиться. Но такой метод подходит далеко не каждому, ведь у работающих людей, как правило, график рабочего дня уже налажен, поэтому данная методика является приоритетом и оптимальным вариантом для тех, кто сам планирует свой рабочий день.

Главное правило методики – это физическая активность, здоровый образ жизни и сбалансированное питание. Прибегая к такому методу планирования дня, открываются новые резервы времени и возможности.