Вход
Стоит почитать

Что такое ипохондрический синдром

Что такое ипохондрический синдром или ипохондрия

 


Об ипохондрическом синдроме упоминал ещё Гиппократ. Своё название заболевание получило от врача, проживающего в древней Греции — К. Галена, который полагал, что причина заболевания кроется в области подреберья, которое называется гипохондрион.

В начале 19 века, французские психиатры пришли к общему мнению о том, что астено-ипохондрический синдром, всё же не является болезнью органов, и отнесли его к психическим расстройствам. Также, в начале прошлого века отечественные учёные установили, что предпосылкой к проявлению расстройства являются неврозы: истерии и неврастении, либо же как составляющая часть невроза навязчивых состояний. Отечественные учёные полагали, что ипохондрия не самостоятельное заболевание, а синдром. Противоположного мнения придерживались английские и немецкие учёные, относившие ипохондрию в невроз, то есть в отдельное заболевание.

Типичный ипохондрический синдром

Клиническим проявлением синдрома считается повышенная сосредоточенность на своём самочувствии. У человека преобладает страх быть переносчиком какого-либо заболевания, и связанное с этим болезненное вслушивание в свои ощущения. При этом сам больной, в зависимости от того заболевания, которое он сам себе приписывает, начинает ощущать симптомы, характерные, для надуманного им, заболевания. И пройдя обследование, и не подтвердив свои предположения о то, что он болен, начинает обвинять врачей в недобросовестном проведении обследования. Страх за своё здоровье и вызванное в связи с этим развитие ипохондрического синдрома, обычно возникает у тех людей, у которых повышена тревожность, а также мнительность. Это может быть связано с тем, что в детстве таким людям, обращали чрезмерное внимание к состоянию здоровья.

Больной ипохондрией

Грамотное лечение ипохондрии может назначить только врач-специалист. Как правило, при данной нозологии назначают анксиолитические препараты (например, афобазол); препараты, помогающие справиться со стрессами; общеукрепляющие средства и т.д. Основную роль в лечении ипохондрического синдрома занимает активная работа психолога и психотерапевта.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.