Вход
Стоит почитать

Дифференциальный диагноз при коарктации аорты

С чем дифференцировать коарктацию аорты

Коарктация аорты — это заболевание, которое до развития УЗИ и томографии, вызывало у большинства даже опытных врачей трудности в диагностике.


Это связано с тем, что данная патология многими клиническими проявлениями схожа с другими заболеваниями, о чем мы поговорим в данной статье.

Схематичное изображение коарктации аорты

Узурация ребер, характерная для коарктации аорты (взрослого типа), может быть при нейрофиброматозе, тетраде Фалло, облитерации верхней полой вены.

Двухсторонняя симметричная узурация ребер чрезвычайно редка при нейрофиброматозе. На местах эрозии ребер можно видеть узлы нейрофибромы. Подкожные нейрофибромы отрицают наличие коарктации. Тень сердца и аорты при нейрофиброматозе обычно нормальная, в то время как при коарктации имеются характерные изменения.

Односторонняя узурация ребер очень редко бывает при тетраде Фалло, для которой характерен субаортальный дефект перегородки между желудочками. Коарктация же отрицается появлением контрастного вещества в аорте и легочной артерии одновременно из правого желудочка и выявлением сужения легочной артерии.

При аневризме аорты пульс на бедренных артериях не ослаблен, как при коарктации. При эссенциальной гипертонии классическими клиническими и рентгенологическими данными легко дифференцировать гипертонию, наблюдаемую при коарктации аорты.

Коарктация  - сужение аорты

Облитерация верхней полой вены тоже вызывает узурацию ребер. Однако при этом имеется выбухание вен системы верхней полой вены — синдром верхней полой вены.

Верным признаком коарктации аорты является разница в систолическом давлении на артериях верхних и нижних конечностей. Диастолическое кровяное давление остается малоизмененным. Этот признак почти постоянен при резких стенозах перешейка аорты.

Коарктацию аорты часто путают с ревматическим пороком аортального клапана — отличием служит более громкий, широко передающийся шум и малый пульс на бедренных артериях.

По данным медицинского центра «Мед-Асс» — http://med-acc.ru

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.