Вход
Стоит почитать

Контактный путь передачи инфекции

Контактный путь передачи инфекции

Как известно, существует множество путей передачи инфекционных болезней.


Основными из них являются:

  1. аэрогенный, при котором патогены проникают в организм человека по воздуху;
  2. трансмиссивный, то есть через насекомых (частности посредством постельных клопов передается болезнь Чагаса, поэтому при их наличии рекомендуем гет от клопов купить и обработать им квартиру);
  3. алиментарный — через рот;
  4. контактный — это путь передачи инфекции, о котором речь пойдет ниже, и т.д.

 

Контактно-бытовой путь передачи инфекции

В настоящее время слово «контакт» понимается в ограниченном смысле: как непосредственное прикосновение к больному кожей или наружными слизистыми оболочками — это прямой контакт — или как соприкосновение через предметы, зараженные больным, — непрямой контакт.

Таким образом, передача через внешнюю среду — через воздух, через воду и пищу, через переносчиков — насекомых и клещей не входит в понятие контакта.

Наряду с этой точкой зрения по-прежнему существует и другая, которой в свое время придерживался Фракасторо; согласно этой точке зрения, передача через внешнюю среду — через воздух, через воду и пищу, через переносчиков — насекомых и клещей входит в понятие «непрямого контакта».

Контактный путь передачи инфекции может быть:

  • прямым,
  • непрямым.

Например, ухаживающий за больным брюшным тифом может запачкать свои руки непосредственно от больного его фекалиями и лично перенести заразу в рот — это прямой контакт; или он может запачкать свои руки от предметов (белье и пр.), зараженных больным, и тогда он может заразиться непрямым контактом. Однако заражение в очаге представляет более сложное явление. Больной может запачкать фекалиями, например, посуду из-под молока; если ее не кипятить, то при наполнении молоком в нем через 10-12 часов разовьется культура брюшного тифа, и ухаживающий может заразиться через молоко, то есть пищевым путем.

Часто говорят о контактно-бытовом пути передачи инфекции — предполагается, что заражение в быту может произойти различными способами.

 

Оставить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.